Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7209 просмотров

Вопрос – ответ

Сын учится в физико-математической школе-интернате. Там нет лекарств, в медпункте нет ничего ни от головной боли, ни от простуды.

Лекарства в интернате уже есть

Сын учится в физико-математической школе-интернате. Там нет лекарств, в медпункте нет ничего ни от головной боли, ни от простуды. Дети сами бегают в аптеку или родителей просят купить. Должны ли интернаты обеспечиваться медикаментами?

Болат

 – Да, конечно, должны. Дело в том, что по новым правилам госзакупки производятся через Интернет, школа-интернат выставила свое предложение на сайте, но из-за небольшой суммы заказа желающих не нашлось. Лекарства пришлось купить по счетам. Но сегодня все необходимые медикаменты там уже есть, – ответила Галина Еремеева, начальник отдела управления образования.

В больницу лучше лечь

– Страдаю хроническим артритом, тромбофлебитом, гипертонией, стою на учете. Участковый врач постоянно направляет меня в больницу, а я не ложусь, боюсь, что нужно будет покупать лекарства. Я живу одна на пенсию. Хочу узнать, будет ли лечение бесплатное?

— Галина Петровна Субботина

– Если участковый врач направляет вас в больницу на лечение, желательно не отказываться от него, видимо, для этого есть показания. Медикаменты вам покупать не придется. Если пациент попал в стационар по направлению специалиста по экстренным показаниям, то стационар должен обеспечить больного бесплатно лекарственными средствами в рамках гарантированного объема, – отвечает Рахимжан Арыстанов.

Заключения принимать обязаны

– У меня миома, я вынуждена часто посещать гинеколога. Но у нас в районной поликлинике Хромтау всегда огромные очереди к гинекологу. Я приезжаю в Актобе, прохожу в частных клиниках обследования, сдаю анализы. А в районной поликлинике не хотят принимать заключения актюбинских врачей. Правильно ли это? И смогу ли я с нового года постоянно наблюдаться у врача в Актобе?

Елена

 – Выбор и посещение врача-гинеколога как в частных, так и в государственных медицинских организациях – ваше право. Заключение любого специалиста райполиклиника обязана принимать, – ответил директор департамента комитета контроля медицинской и фармдеятельности Рахимжан Арыстанов. – Если для вас не будет накладно, вы имеете право наблюдаться у врача в г.Актобе.

Мугалжарские учителя в обиде

В августе на профсоюзном собрании нам сообщили, что компенсацию за комуслуги нам дадут только в январе. А сейчас вообще намекают, что и этого не будет. Так ли это?

— Айнур Б., с. Кумсай и все учителя Мугалжарского района

 – Учителям Мугалжарского района компенсацию за коммунальные услуги за 2009 год в размере 5000 тенге запланировано выплатить в первом квартале 2010 года при наличии бюджетных средств, – ответил заведующий райОО Каиргали Назаров. О том, будут ли заложены бюджетные средства на это, станет известно после сессии областного маслихата, которая пройдет 21 декабря.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.