Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8717 просмотров

Добро пожаловаться

– Я одна воспитываю троих детей, каждый год покупаю по 70 килограммов капусты и заквашиваю ее на зиму.

Капуста дешёвая, но гнилая

– Я одна воспитываю троих детей, каждый год покупаю по 70 килограммов капусты и заквашиваю ее на зиму. В субботу на рынке «Табыс» я купила два мешка капусты, она оказалась гнилой. Мне пришлось дойти до администрации рынка и затратить 4 часа, чтобы обменять пропавшую капусту на качественную. Расходы на такси мне не возместили. Я планировала купить капусту за 40 тенге, а с возвратом гнилья она обошлась мне в 61 тенге за килограмм. Почему на рынке «Табыс» продают непроверенный товар?

Гульмира

 – Гульмира купила капусту на улице, а не внутри павильона «Табыс», – объяснили в администрации рынка. – Торговцы, которые стоят на улице, к нам не относятся. Они приезжают сюда, как правило, с оптовки на 41-м разъезде, арендуют места. При покупке товара людям нужно быть осторожнее. Неизвестно, где и в каких условиях он хранится. Бывает нам жалуются на недовес. Напомню, что в павильоне стоят контрольные весы. В случае продажи вам порченного товара или обвеса обращайтесь к охране или администрации рынка. Мы пускаем на свою территорию торговцев с условием не обманывать покупателей.

Хотим лифт на ключе

– В нашем доме по адресу: улица Набережная, 82 установили лифт, который работает по карточной системе. Лимит каждой карточки – 100 подъемов и опусканий. Ежемесячно приходится заправлять карточки по несколько раз. Каждая заправка обходится в 500 тенге. Только за лифт мы ежемесячно платим по 1500 тенге. Почему не сделать ключ от лифта, как в других домах?

Сара 

– Заправка одной карточки действительно стоит 500 тенге, – объясняет лифтер КСК «Табыс» Ардак Рыспанбетов. – Повторную заправку карточки в том же месяце мы проводим бесплатно. Вводить лифтовые ключи неэффективно, потому как в этом случае очень тяжело собирать с жильцов абонентскую плату.   

Дают замещение – берите приказ

– Я работаю учительницей в школе. Месяц замещала педагога на 0,5 ставки, а мне не заплатили за это. Говорят, что мои 1,5 ставки – потолок. За большее время платить педагогам не положено. Почему такая несправедливость?

Наталья

– Рабочий день у учителей длится 8 часов 15 минут, – разъясняет начальник городского отдела финансов Рузия Айдашева. – Если учитель трудится на полторы ставки, то работает еще 4 часа. То есть он должен по сути находиться в школе с 8 утра до 20 часов. По логике вещей уже это невозможно. Если директор школы издавала приказ о замещении вами 0,5 ставки другого учителя, тогда вам обязаны заплатить. Но в случае прихода ревизора в администрацию школы могут возникнуть вопросы, так как преподавать в школе по 16 часов в сутки нереально. 

Не могу перейти улицу

– В 11-м микрорайоне к рынку невозможно пройти, нет пешеходного перехода. Вчера на моих глазах едва не задавили школьника, перебегавшего дорогу. Машины носятся как бешеные и не пропускают людей. Когда там установят знак?

Тамара

 – К рынку пешеходного перехода действительно нет, – прокомментировали в пресс-службе УДП ДВД Актюбинской области. – Его установили по стандартам – недалеко от автобусной остановки. Советуем переходить дорогу там. Пусть это небольшой крюк от рынка, зато безопасно. Возле остановки есть знак и «зебра» на проезжей части.

Детсад среди веток

– Мой ребенок ходит в детский сад №12. Недавно во дворе садика обрезали деревья, часть территории завалена ветками. Почему детсад не наймет дворника, который бы их убрал?

Аноним

– Во дворе детского сада действительно проводили обрезку деревьев, – подтверждает заведуюшая детсадом №12 Жанар Елеусизова. – Садику уже 30 лет, попадало очень много веток. Сразу их убрать не смогли, потому как они примерзли. В ближайшие дни двое дворников детсада все уберут.

По рубрике дежурила Татьяна ТОКАРЬ. В четверг, 3 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Сергей Железняк по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.