Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17647 просмотров

Талдысай просит помощи

Шестой год здание детского сада, где разместили школу посёлка Талдысай, находится в аварийном состоянии. Для строительства требуются деньги, бюджет их не выделяет.

Шестой год здание детского сада, где разместили школу посёлка Талдысай, находится в аварийном состоянии. Для строительства требуются деньги, бюджет их не выделяет.

Посёлок остался без акима

– У нас школа того и гляди рухнет. С сентября в поселке нет участкового врача. Акима несколько месяцев как сократили. Вода в колонке соленая, а река почти пересохла. Приезжайте, напишите о нас! Может, власти вспомнят о нашем поселке и помогут! – с такой просьбой в редакцию позвонили жители поселка Талдысай Айтекебий­ского района.

Корреспондент отправилась в путь. Талдысай находится в 320 километрах от Актобе, не доезжая 12 километров до села Комсомольское. Добраться туда не так-то просто, а уехать тем более. Автобус, идущий в село Комсомольское, в Талдысай не заезжает. Ехать километр от трассы в село по разбитой дороге водители отказываются. Да и ходят автобусы тут раз в день. Если приехал, назад можно попасть только на следующий день. Таксисты берут до Талдысая 1500 тенге в один конец, после обеда у них обычно рейсов нет. Раньше путь до Талдысая составлял 8 и даже 12 часов. По разбитой трассе никто не ездил. Местные жители добирались в поселок на УАЗиках и «Нивах». Об иномарках тут никто даже не мечтал. После постройки железнодорожной ветки Хромтау – Алтынсарино в Талдысай стали съезжаться из дальних аулов. Купить жилье в селе Комсомольское многие не могли – дорого. Предпочитали взять недвижимость в Талдысае – он в 12 километрах от райцентра. Сейчас многие из Талдысая ездят на работу в Комсомольское. Пару лет назад безлюдную трассу Хромтау – Комсомольское отремонтировали. Селяне пересели с УАЗов на иномарки. Дома в Талдысае подорожали до 1 миллиона тенге.

– Как-то к нам приезжал аким района, – рассказывают селяне. – Обещал, что будет давать земли в селе Комсомольское в направлении Талдысая, и к 2015 году наш поселок сольется с райцентром, по нему пустят общественный транспорт.

Несколько месяцев назад селяне впервые видели журналиста с республиканского телевидения. Газетчиков тут, как признались селяне, ни разу не было. Узнав, что приедет корреспондент «Диапазона», люди вышли на центральную улицу.  

К трассе – по туннелю

Выживать в дальнем селе – задача не из легких. Болеть можно только по пятницам. Это единственный день, когда в поселке принимает врач. Рожать зимой женщинам категорически запрещено. В метель километр до трассы наглухо заметает. Техники для расчистки дороги нет. Мест­ные таксисты пробивают путь шириной в одну машину лопатами. Уже дважды талдысайский врач принимал зимой роды у селянок то в УАЗике, то в К-700. Женщин не могли доставить даже к трассе. С сентября врача перевели в село Комсомольское. Проблем стало еще больше. 

– Чтобы был врач, у нас должно жить 2000 человек, – рассказывает Кажмухан Бакаев. – А у нас 1860 человек живет, 140 жителей не хватает. Значит, мы уже не люди, нам хоть погибай?

– Даже акима нет, некому пожаловаться, – говорит Александра Брыкалова. – Мы приезжаем в райцентр, невозможно медпомощь получить. В 9 часов уже не принимают анализы. Несколько дней подряд ездим с детьми, стариками, чтобы сдать кровь. В одной очереди беременные, медосмотр и старики. Пенсия у пожилых людей маленькая – 15 тысяч тенге. А до поликлиники и назад ходит лишь такси, в оба конца берут 300 тенге. Пожилые люди не знают, то ли пенсию на лекарства, то ли на дорогу тратить, то ли ложиться и умирать. Весной у нас акима сократили, теперь за любой справкой нужно в райцентр ехать. Продаешь корову на мясо – нужна справка, пособие на ребенка получаешь – тоже. Свидетельство о рождении ребенка получаешь – опять езжай. А работы в селе нет, много не наездишься.  

Школа может рухнуть

В райцентрах Актюбин­ской области один за другим валятся акиматы. Жители Талдысая опасаются, что такая же участь ждет их школу. Ученики с 1 по 11 класс получают знания в приспособленном здании бывшего детского сада.

– В 2005 году здание школы признали аварийным, – рассказывает психолог школы поселка Талдысай Акжибек Калинчук. – Мы переехали в бывший детский сад. С 2006 года и это здание признано аварийным. Сан­эпидстанция каждый раз запрещает нам принимать 1 сентября детей, но мы открываем школу. Больше учиться детям негде.   

– Нашим детям учителя говорят: если начнут падать стены – вставайте и вдоль стенки выходите на улицу, – говорит родительница Елена Сейдер. – Мы боимся за детей, сажаем их поближе к двери, чтобы успели выбежать, если упадет потолок. Как-то на уроке обвалился кусок потолка, в классе началась паника. Как можно учиться в такой школе?

Учителя с родителями провели экскурсию по школе. Самым холодным считается кабинет физики.

– В сильные морозы занятий нет, паста в шариковых ручках замерзает и не пишет, – сетует Елена Сейдер.

Оконные рамы отходят от стен, сколько бы их ни заклеивали.

– Здание детсада построили с нарушениями, блок на блоке лежит на расстоянии спичечного коробка, – говорит психолог школы Акжибек Калинчук. – Если блок отойдет, все здание может рухнуть. Здание разваливается, мы уже не раз пытались его «стянуть», но трещины постоянно растут.

До прошлого года физкультурой дети занимались в полуразрушенном здании сельского клуба. И это здание признали аварийным, Фундамент дал трещину, заниматься запретили. Теперь у детей спортзал в бывшей детсадовской группе. Зимой в хорошую погоду школьники ходят на лыжах. Других возможностей заниматься спортом нет. Дети из продленной группы учат уроки… на бывшей сцене. Малыши из нулевого класса вынуждены ютиться в кабинете размером 4 на 5 метров. Причем дошколят обучают в обед, в третью смену, а сидят они по трое за партой. Для них специально соорудили длинные парты со скамейками. Контингент школы большой. Учится 320 детей, если взять и нулевой класс – 360. Учительская – кабинет площадью 3 на 4 метра, два стола и сколоченные между собой кресла из клуба. Как тут собраться 60 учителям, которые преподают в школе? Крыша в здании построена без стока. На ней собирается вода и стекает в классы.

Педагоги показали корреспонденту технико-экономическое обоснование на строительство школы. Оно датировано еще 2006 годом. Заказчик ТЭО – актюбинский райотдел градостроительства, строительства и коммунального хозяйства. Так написано на титульном листе. Исполнитель – ПК «Актюбгражданпроект». По сметному расчету стоимость работ для возведения нового здания школы по ценам 2006 года – 181 миллион тенге, из них 142,6 миллиона требуется на строительно-монтажные работы.

– Еще в 2006 году в нашем поселке собирались строить новую школу, – продолжает Акжибек Калинчук. – Все, что требовалось с нашей стороны, мы сделали, но проект положили под сукно. 

«Необходимо улучшить условия обучения детей, – пишут в ТЭО. – С 2001 по 2005 год численность населения в поселке выросла с 1632 до 1930. Существующая школа не удовлетворяет требованиям по вместимости классов. Занятия ведутся в 3 смены. Здание старой школы ветхое, находится в аварийном состоянии и ремонту не подлежит».

– В поселке Тельман Иргизского района построили школу на 80 учеников. В Кызылжулдызе, который от Талдысая в 60 километрах, запустили новую школу, хотя там меньше детей. В поселке Северный школу построили. А у нас 360 детей в три смены занимаются, – жалуются селяне.

Динамика роста численности населения посёлка Талдысай

инфографика

Источник:ТЭО по строительству  школы в п. Талдысай

Обещанного 7 лет ждут

– Строительство школы в поселке Талдысай Айтекебий­ского района будут вести за счет средств местного бюджета, – рассказывает заместитель начальника управления образования Актюбинской области Бахытжан Абенов. – Проектно-сметную документацию для строитель­ства новой школы еще не делали. Строительство вошло в план 2011 – 2013 годов. В поселке Кызылжулдыз среднюю школу построили по программе развития сельских территорий за счет средств местного бюджета. Она вошла в программу еще в 2005 году, и в 2009 объект запустили в эксплуатацию. В поселке Северный школу строили из денег местного бюджета. Сейчас в Актобе на Курмыше заканчивают строительство новой школы. Ее завершают на месте аварийной 31-й средней школы. К началу второй четверти запустить объект не удастся, мы будем принимать его в декабре. На эту школу из республиканского бюджета ушло 737 миллионов тенге.    

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.