Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2937 просмотров

Приняли судьбоносное решение, а мнение народа не спросили

В далеком детстве моя бабушка Айша сказала мне, что видела во сне меня верхом на белом коне. Она была дочерью муллы, и поэтому моя бабушка добавила, что сон означает, что я буду очень «большим человеком».

В далеком детстве моя бабушка Айша сказала мне, что видела во сне меня верхом на белом коне. Она была дочерью муллы, и поэтому моя бабушка добавила, что сон означает, что я буду очень «большим человеком». С тех пор прошло уже больше 50 лет, и меня мучает вопрос, сяду ли я на этого белого коня? Или же я давно упал с него? Я вот о чем. События последних дней: отставка нашего первого президента, переименование Астаны и улиц областных центров и крупных городов породило очень много слухов и разговоров как в соцсетях, так и в народе.

Я уже больше трех лет печатаюсь на страницах «Диапазона». Писал о многом. О весне, о женщинах, о великой Победе, о депутатах, часто на страницах газеты защищал нашу полицию и учителей школ. А сегодня, после событий последних дней в отчаянии спросил у моей хорошей знакомой: «Что мне делать, о чем теперь писать?». Если все же решили переименовать нашу столицу и центральные улицы крупных городов, то зачем это делать в срочном порядке, в течение 2-3 дней? Почему бы это не обсудить с народом, не спросить наше мнение, провести социологический опрос?

У любого политика и даже артиста должен быть свой имиджмейкер. Это, в моем понимании, человек, который красиво «причешет» любое недоразумение. И в случае с переименованием нашей столицы, сроков исполнения и всего сопутствующего, мне кажется, что этими имиджмейкерами и не пахло. Такое ощущение, что кто-то подтолкнул к этим поспешным решениям, чтобы вбить клин между народом и властью, чтобы соцсети буквально взорвались тысячами голосов недовольных людей. Ведь они в большинстве своем недовольны не переименованиями. Нет. А тем, что судьбоносные решения приняли в короткие сроки и без учета мнения народа. Ведь власть должна относиться к народу с уважением и иногда с ним советоваться.

А о том далеком сне моей любимой бабушки Айши хочу сказать одно. Пусть я и не сел на того белого коня, став очень большим человеком, но, думается, моя бабушка права в одном: ее внук не так уж и плох, если, не таясь, задает такие вопросы власти, людям и себе. Ведь власть должна думать о своем народе.

Автор — Жанабай Шарипов, читатель газеты «Диапазон»

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Всегда с интересом читаю Ваши заметки. Спасибо, продолжайте в том же духе. Жму руку, с уважением...

    0
    0
  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    Вот достойный кандидат!!!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Не верю... (Станиславский К.)

    0
    0