Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1034 просмотра

Раньше прыгал в снег, а теперь в лужи

У нас овчаренок, ему полгода. Всю зиму он резвился в снегу, прыгал по сугробам и катался в них. Когда грязь, это уже катастрофа, он все так же прыгает, но уже в грязь!

У нас овчаренок, ему полгода. Всю зиму он резвился в снегу, прыгал по сугробам и катался в них. Когда грязь, это уже катастрофа, он все так же прыгает, но уже в грязь! А потом бежит к нам, к знакомым, ставит лапы, пачкает вещи. После прогулки все пришли в грязи, даже шапку он смог испачкать. Сейчас высохло, но впереди дожди. Как отучить его от этого? Можно ли заниматься с кинологом в 6 месяцев?

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Заниматься с кинологом собаке можно с 4 месяцев. Но воспитывать щенка надо с момента, как он появился у вас, – объясняет председатель актюбинского клуба кинолога Надежда Бойко. – Расставлять границы надо сразу, что можно, а что щенку нельзя в вашей семье. Если вы не хотите, чтобы собака лезла на кровать, то запрещайте это делать с момента ее появления. То же самое с валянием на земле, раньше вы разрешали собаке валяться, а теперь ругаете его за это. Ваш питомец не понимает, почему раньше было можно, а теперь нельзя. Сейчас запрещайте, сразу одергивайте, как только пес начинает заваливаться в грязь. Но будьте последовательны: ни зимой, ни летом нельзя кататься по земле. Старайтесь не просто гулять на улице, загружайте собаки мозги – учите команды, играйте вместе. Так вы отвлечете собаку от луж, улучшите контакт с собакой и ее послушание.

По поводу манеры собаки прыгать передними лапами на хозяина, это тоже нужно запрещать делать сразу. Сначала владельцев умиляет, как щенок ставит лапки, но собака растет и начинает сносить с ног. Теперь при попытке прыгнуть на вас хотя бы без команды выставляйте коленку вперед. Несильный удар будет неприятен собаке, какое-то время она будет пытаться обойти с другой стороны. Запрещайте прыгать на вас всегда, собака привыкнет к новым правилам поведения. Но запомните, лучше всего закладывать правила поведения с первых месяцев, а не переделывать привычки взрослой собаки.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.