Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2767 просмотров

Путешествие во времени: городу на Белом холме 150 лет

«Диапазон» @gazeta_diapazon продолжает делиться с читателями фотографиями исторических мест нашего города.

На фото: Историко-краеведческий музей был основан в 1967 году на бывшей ул. Коммунистической, сейчас это ул. И. Алтынсарина. В его фондах хранилось более 90 тысяч экспонатов, это ювелирные украшения, останки древних животных, полезные ископаемые, археологические памятники и многое другое.

«Диапазон» @gazeta_diapazon продолжает делиться с читателями фотографиями исторических мест нашего города.

Основан Актобе был в 1869 году, и за эти годы произошли кардинальные изменения. В 1870 году в Ак-Тюбе проживало всего 357 человек, сейчас же насчитывается около полумиллиона человек. Первое такси с машинами «Волга» появилось в 1959 году, а первые 9-этажки возвели в 1969-1970 годах.

В 1960 году был установлен бюст Героя Советского Союза Алии Молдагуловой на бывшей ул. Карла Либкнехта, сейчас это ул. Шернияза.

Первый областной планетарий в Казахстане появился в нашем городе в 1967 году на бывшей ул. Фрунзе. Сейчас это ул. Жанкожа батыра. Немцы из Йены подарили городу аппарат фирмы Carl Zeiss, благодаря которому посетителям демонстрировали солнечные и лунные затмения, метеоритные дожди, гало, восход и закат Солнца, панораму Байконура. За все время существования планетарий посетили около 1,5 млн человек.


В 1957 году у нас открыли государственный медицинский институт, спустя 6 лет были выпущены первые 157 врачей лечебного профиля. Именами сотрудников института названы улицы нашего города: бывшая ул. Степная переименована в ул. Смагулова, ул. Тюленина, сейчас ул. Марата Оспанова, в микрорайоне Юго-Запад-1 улица названа в честь Халиды Мамановой.


Заводоуправление АЗФ. В 1943 году на заводе состоялась первая плавка феррохрома. За два года до этого были проложены железнодорожные пути и пущен первый паровоз. В 1942 году на завод прибыли первые эшелоны с углем и рудой. В годы войны на заводе работали 332 женщины, в том числе 22 плавильщицы.



Актюбинский областной комитет Коммунистической партии Казахстана, 1945 год. До 1940 года это было здание гостиницы, после войны находился сортировочный эвакогоспиталь. Сейчас в этом здании находятся различные департаменты городского акимата.

Если у вас сохранились исторические фото и вам есть что вспомнить и рассказать, отправляйте в WhatsApp +7 775 797 02 37, либо приносите по адресу: ул. Есет батыра, 99.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.