Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9307 просмотров

Проезжаешь Эмбу, думаешь, это заброшенный город

Я с семьей много лет живу в Москве. Недавно мы поехали в родную Эмбу (Жем), чтобы посетить престарелых родителей, увидеться с родными и школьными знакомыми.

На фото: Эмба. Вид с железнодорожной станции. Таким видят город проезжающие пассажиры международных поездов, пишет читатель. || Фото автора

Я с семьей много лет живу в Москве. Недавно мы поехали в родную Эмбу (Жем), чтобы посетить престарелых родителей, увидеться с родными и школьными знакомыми.

Эмба предстала перед нами во всей своей красе, покрытая снегами (зима удалась), вид местности при подъезде к станции радовал глаз. Погода была ясная, хорошо были видны величественные Мугалжарские горы.

Но когда наш поезд въехал в город, где прошло детство, меня охватили смятение и грусть. Более 25 лет назад, когда мы уезжали из Эмбы, это был районный центр, процветающий город с асфальтированными улицами и действующими градообразующими предприятиями. Сейчас же при въезде в город в глаза бросились зияющие пустыми окнами советские пятиэтажки. Именно они первым делом предстают перед взорами пассажиров поездов, маршрут которых пролегает через Эмбу. Здесь проходят железнодорожные линии Москва–Ташкент, Москва–Бишкек, Москва–Душанбе.

Грустных впечатлений добавило то, что на станции Жем не было платформы. При высадке из вагона мы чуть не упали: поезд остановился на втором пути, платформы нет. У нас на руках малолетние внуки, сами мы люди пенсионного возраста, и можно себе представить, каково нам было высаживаться из поезда.

На обратном пути в Актобе мы сели в вагон международного казахстанского скорого поезда Алматы–Саратов. Поезд пришел по расписанию, остановился на втором пути без платформы. Подножка вагона не опускалась. Пришлось с внуками садиться в соседний вагон и пробираться в свой уже по поезду.

Очень хочется, чтобы власти обратили на эти проблемы внимание. В России живет много выходцев из Мугалжарского района и Эмбы-5, которым небезразлична судьба родной станции и города. Они в соцсетях интересуются, как там наш город детства и юности. Каким он стал, я увидел своими глазами и, признаюсь, было грустно.

Автор — Аскар Катпенов, г. Москва

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    В точку!))) Дух свободы у нас везде чувствуется! Вернее душок...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "много выходцев из Мугалжарского района и Эмбы-5, которым небезразлична судьба родной станции и города", раз уехали, значит всё-таки безразлична. ))

    0
    0
  • knek

    knek

    <процветающий город с асфальтированными улицами и действующими градообразующими предприятиями> процветающим город был во времена жуткого "угнетения", а теперь Эмба дышит духом свободы

    0
    0