Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2374 просмотра

Пенсионерки требуют убирать подъезд

Въехали в квартиру в старом доме. В подъезде живут несколько активных бабушек. Они принесли расписание дежурств по уборке подъезда.

Въехали в квартиру в старом доме. В подъезде живут несколько активных бабушек. Они принесли расписание дежурств по уборке подъезда. Мы с мужем очень много работаем, сильно выматываемся, в выходной хочется лежать и отдыхать, сил на уборку подъездов или оформление двора нет. Я предложила оплатить уборку, сразу объяснила, что сама убирать не буду. Начался скандал, оскорбления – «белоручки» и так далее, но самое главное, никаких уборщиц «за деньги» они не пустят в подъезд, это же чужие люди! Теперь к нам в дверь стали совать записки с «предупреждениями» от этих активисток. Грозят судом! Дурдом какой-то. Обязана ли я убирать подъезд лично, своими руками? Можно ли провести встречу с участковым для урегулирования конфликтов?

Алена ДУЛЯ, юрист gazeta_diapazon: – Вы как собственник жилья, как сособственник общего имущества обязаны нести расходы на содержание общего имущества или участвовать в нем посильным трудом. Как именно проводится уборка (сервисной компанией или лично жильцами) решается на общем собрании жильцов. Однако решение мыть и мести именно вашими руками никто принимать не вправе. И уж тем более обязывать вас к этому, что уже больше походит на наказание, принудительный труд. Вы обязаны принимать участие в уборке, но лично или через иное лицо, решать исключительно вам. Что же касается того, что в подъезд не пустят уборщицу, то это незаконно. Этим «правилом» инициаторы ограничивают ваши права на пользование имуществом. Если соседки оскорбляют вас или иным образом досаждают, то вы вправе обратиться к участковому инспектору полиции.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.