Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2309 просмотров

Зачем нам закрытые остановки и порядок в автобусном движении

Одному философу задали вопрос: «Почему вы говорили вчера одно, а сегодня другое?». Философ радостно воскликнул: «О, я умственно развиваюсь!».

На фото: Читатель «Диапазона» ждал автобус около 40 минут на автобусной остановке, которая не защищает ни от ветра, ни от снега. || Фото из архива «Д»

Одному философу задали вопрос: «Почему вы говорили вчера одно, а сегодня другое?». Философ радостно воскликнул: «О, я умственно развиваюсь!».

С возрастом мои мысли и суждения стали переменчивыми. Сейчас сам удивляюсь этому феномену. Может, обстановка вынуждает. Судите сами.

Летом одно должностное лицо ответило на вопрос об автобусных остановках примерно так: «Зачем там комфорт? Они для того, чтобы пассажиры немного постояли и уехали».

– Молодец, – рассуждал я тогда. – Зачем зря тратить народные деньги? Ведь за 15 минут ни с кем ничего не случится. А люди с жиру бесятся, дай им только повод поговорить.

Недавно в мороз мне пришлось стоять на остановке в ожидании автобуса №51 около 40 минут. Промерз, если не до мозгов, то точно до костей. Ноги ничего не чувствовали. Когда оказался в салоне автобуса, пересилив озноб, я спросил у кондуктора, какой же у них интервал движения.

– 15 минут, – ответила кондуктор спокойно.

Должностные лица тоже, наверное, думают, что стоим мы не на ветру и морозе, а в теплом мягком климате и не по 40 минут, а максимум 15 минут.

Почему слуги народа так далеки от реальности? Может быть, они никогда не ездили в автобусах и прямо из колыбели пересели в служебные машины? А может, у них склероз, и они забыли, как ездят в автобусах?

И тут меня осенила такая мысль. Зачем мне эти неурядицы, эта писанина в редакцию газеты? Пусть об этих проблемах думают те, кому это положено.

С этими переменчивыми суждениями и противоречивыми мыслями я и уснул. Ночью приснился сон. Как будто я сижу в райском саду и читаю газету «Диапазон»… К чему бы это?

Автор — Орунбасар КУШЕКБАЕВ, пенсионер

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    Не могут они в правительстве раз в году подавать заявку на одно и то же. К новому году думаю пообещают.

    0
    0
  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-othernews/97811-saparbaev-bairhanovu-chto-budem-delat-s-ostanovkami.html

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ну это же классика, на Юге морозов не бывает, как замечают многие комментаторы в интернете))) Да и надо уже ВСЕМ нашим местным чиновникам последовать примеру других городов Казахстана и России и добираться на работу общественным транспортом, глядишь и автобусы будут лучше ходить и на остановках стоять не понадобиться по 15 минут, а тем более по 40!

    0
    0