Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2582 просмотра

Как рассчитать будущую пенсию?

Через 10 лет мне на пенсию. Можно узнать, какая у меня будет пенсия примерно?

Через 10 лет мне на пенсию. Можно узнать, какая у меня будет пенсия примерно?

– Мадина

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Пенсия включает в себя пенсии из бюджета: базовую и солидарную, а также выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных и добровольных взносов.

Размер базовой пенсии будет зависеть от стажа работы на 1.01.1998 г. и стажа участия в накопительной пенсионной системе. Вопросами начисления базовой пенсии из госбюджета занимается «Правительство для граждан», по этому вопросу необходимо обращаться туда, связавшись по единому бесплатному номеру 1414 или написав им в соцсетях Facebook, Twitter и Instagram.

Что касается накопительной части пенсии из ЕНПФ, посчитать сумму ежемесячных выплат можно, использовав таблицу коэффициентов текущей стоимости пенсионных накоплений, которая есть на сайте ЕНПФ. Сумма ежемесячных выплат зависит от возраста получателя, а также от суммы, которая находится на индивидуальном пенсионном счете. В зависимости от возраста получателя сумма пенсионных накоплений умножается на соответствующий коэффициент и делится на 12 (месяцев). Это и есть размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ.

Чем больше сумма накоплений, тем выше будет ежемесячная выплата и тем дольше эти выплаты можно получать.

Пенсионный калькулятор, размещенный на сайте ЕНПФ, позволяет просчитать предполагаемый размер будущей пенсии (www.enpf.kz в разделе «Электронные сервисы» https://www.enpf.kz/ru/elektronnye-servisy/calcs.php)

Для этого нужно указать в соответствующих полях калькулятора данные о трудовом стаже (с самого начала трудовой деятельности), сумму пенсионных накоплений и сумму заработной платы, – разъяснили в Актюбинском филиале ЕНПФ.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.