Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4616 просмотров

В магазине не хотят, чтобы пользовались их урнами

Можно ли тару из-под кефира бросать в урну около магазина? Или это разрешено, только если я выхожу именно из этого магазина, а в урну около другого кидать нельзя? Сегодня я выпил кефир на остановке.

Можно ли тару из-под кефира бросать в урну около магазина? Или это разрешено, только если я выхожу именно из этого магазина, а в урну около другого кидать нельзя? Сегодня я выпил кефир на остановке. Посмотрел по сторонам – урн нет, заметил урну у магазина. Начал подниматься по лестнице, вышел мужчина и запретил мне выкидывать в урну тару из-под кефира. Потом вышла молодая продавщица и начала мне объяснять, что я не прав, что я ленивый, потому что не выкинул мусор в урну продовольственного магазина чуть дальше. Я был в ступоре. Зачем тогда ставят урну у магазина или мне надо было зайти в их магазин на минуту и выйти, чтобы выбросить мусор?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист @gazeta_diapazon: – В законе предусмотрено, что у входа в объекты предпринимательства устанавливаются урны для мусора. Урны устанавливаются на расстоянии не менее 50 метров одна от другой в местах массового посещения людей, во дворах, в парках, на площадях на расстоянии от 10 до 100 метров. На остановках и у входов в торговые объекты должно быть по две урны. Устанавливают и чистят их организации, эксплуатирующие территории, либо владельцы территории. Очищают урны не реже одного раза в день.

То есть обязанность магазина иметь урну установлена законом, обязанность по очистке возлагается на специальные организации, договор с которыми заключает собственник урны. Урны устанавливают именно для того, чтобы выкидывать в них мусор, и ответственность за выброс мусора в урну магазина в законе не предусмотрена. »

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Так выкидывают в эти урны не только бутылочки и окурки. Выкидывают целые пакеты мусора из дома, ленясь свой мусор доносить до мусорных контейнеров. Есть знакомые, которые арендуют магазинчик. Так говорят, утром приходят открывать магазин, а в урнах пакеты с домашним мусором. Приходится брать пакеты и самим доносить до мусорных контейнеров. Еще хуже, если какой-то умник в урну уже засунул свой пакет с мусором, то другой умник ставит свой пакет рядом.

    7
    2