Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3690 просмотров

5 тысяч актюбинцев работают охранниками

29 октября в Казахстане впервые отметят День работников охранных организаций. В этот день в 1952 году была создана вневедомственная сторожевая охрана при органах внутренних дел, которая охраняла все объекты в государстве.

На фото: В 70-х в Актобе впервые заработал пульт централизованного наблюдения. Сейчас почти везде видеонаблюдение, это помогает охранникам нести свою службу. || Фото из архива «Д»

29 октября в Казахстане впервые отметят День работников охранных организаций. В этот день в 1952 году была создана вневедомственная сторожевая охрана при органах внутренних дел, которая охраняла все объекты в государстве.

В Актюбинской области первыми руководителями этой службы были подполковник Бисенали Есембаев, после него полковник Дукенбай Имангалиев, Николай Житников, Гумар Дощанов, Лескен Избанов и другие.

В 1972 году за внедрение пультов централизованного наблюдения меня наградили орденом «Знак Почета». Я ветеран вневедомственной охраны, сейчас на пенсии и уже 18 лет руковожу специализированным учебным центром ассоциации охранных организаций Казахстана в Актобе. Помню, в 1975 году начальником пункта централизованной охраны назначили молодого лейтенанта Жоламана Алимагамбетова. Он дослужился до полковника милиции, работал в республиканском аппарате вневедомственной охраны.

После распада СССР вневедомственная охрана сохранилась во всех бывших союзных республиках. В Казахстане она сохранилась в структуре милиции. Часть ее функций передали частным организациям. Сейчас в органах внутренних дел 5007 охранных организаций, охранников более 98 000 человек. Охрану объектов, подлежащих гос­охране, ведут более 15 тысяч сотрудников подразделений органов внутренних дел. То есть общая численность охранников в Казахстане около 114 тыс. человек.

Наши сотрудники не только охраняют объекты, они обеспечивают поддержание общественного порядка на прилегающей территории, участвуют в совместных патрулях с полицией. Только за первое полугодие 2018 г. с их участием раскрыли более 309 уголовных правонарушений, выявили около 5 647 адмправонарушений, за различные противоправные деяния задержали и доставили в ОВД 5 453 человека, предотвратили 500 краж и нарушений на охраняемых объектах.

Услугами охраны пользуются почти все предприниматели, иностранные и другие компании, госучреждения. Число охранников растет. Теперь у нас есть свой профессиональный праздник, который будет отмечаться в этот же день, когда отмечала свой праздник вневедомственная охрана – 29 октября, с чем коллег и поздравляю. »

Автор — Малик Кулмухамбетов, ветеран МВД, полковник запаса

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    -Кем работаешь? -Охррранником, рррыбят мы коллеги.....сисурити -Какой на хрен сисурити?

    0
    0