Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2946 просмотров

Собаки кусают от страха. Псов учили защищать

На выходных около 25 актюбинских собак обучали защитной службе и проходили с ними тест на социальную адаптацию.

На фото: 20 октября немецкая овчарка Нюша училась охранять свою владелицу Татьяну. || Фото автора

На выходных около 25 актюбинских собак обучали защитной службе и проходили с ними тест на социальную адаптацию.

Фигурант Андрей Кулаков из Костаная учил собак правильно защищать в разных ситуациях, будь то прогулка с владельцем или охрана машины. На такие занятия допускают не всех.

– Занятия подходят для немецких и восточных овчарок, доберманов, боксеров, ротвейлеров, черных терьеров. Не стоит обучать защите алабаев, бультерьеров, стаффордширских терьеров, – рассказал Андрей Кулаков. – При неправильном подходе к обучению дома можно получить большие проблемы. Владельцам любых собак я рекомендую: взяли собаку – занимайтесь. Будь то пудель, йорк, питбуль, можно найти много занятий, чтобы собака выплескивала свою энергию. Есть аджилити, танцы с собаками, фрисби и многое другое.

С собаками Андрей Кулаков работает более 28 лет, обучает защите около 3 лет. Несмотря на защитный костюм, на руках Андрея остаются синяки.

– Собаки кусаются от страха. Если собака уверена в себе и своих действиях, она не будет кусать первого встречного, – рассказал Андрей Кулаков. – Нельзя вырабатывать злобу у собак через побои. Потом тяжело скорректировать такое «воспитание».

В тесте на социальную адаптацию ограничений нет.

– Собака проходит через толпу, не должна кидаться на людей, пугаться резких звуков, вроде открытия зонтика. В идеале все городские собаки должны проходить тест, – объясняет кинолог Татьяна Зайковская.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.