Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3678 просмотров

Из-за ошибки в документе приходится ездить в ЦОН за 90 км

– Сыну исполнилось 16 лет, получил удостоверение. Но в графе «национальность» ему написали, что он казах, хотя он писал: татарин. Обратились в ЦОН Эмбы, там сказал: «Меняйте документ, платите за все заново». Поехали в Эмбу – ЦОН не работал, во второй раз поехали – фотографа нет.

– Сыну исполнилось 16 лет, получил удостоверение. Но в графе «национальность» ему написали, что он казах, хотя он писал: татарин. Обратились в ЦОН Эмбы, там сказал: «Меняйте документ, платите за все заново». Поехали в Эмбу – ЦОН не работал, во второй раз поехали – фотографа нет. Я инвалид, Эмба от нас в 90 километрах, мы не можем без конца ездить и нести траты. ЦОН допустил ошибку, а мы должны исправлять?

– Ренат ЗАБИРОВ, п. Кумсай, Мугалжарский район

Отвечает замначальника управления миграционной службы ДВД Актюбинской области Мейрамбек Назаров:

– Согласно приказу №583 МВД от 31.05.2016 года при оформлении документа, удостоверяющего личность по достижении 16-летнего возраста, запись о национальности в удостоверении личности производится в соответствии с национальностью родителей, а в паспорте – по желанию самого услугополучателя. При различных национальностях родителей гражданин РК добровольно выбирает национальность по отцу или матери. По завершении электронной заявки гражданину на подпись дают талон электронной заявки, в которой указаны все его установочные данные и дополнительная информация, предоставленная им, в т. ч. выбранная им национальность при документировании. После этого услугополучатель проверяет правильность заполнения сведений и расписывается в заявке. Далее электронную заявку выгружают для изготовления документа.

Забиров Данияр Ринатович и его отец Забиров Ринат Ануарович, просмотрев и проверив все предоставленные сведения по заявке, никаких претензий по поводу заполнения графы «национальность» не предъявили. Забиров Данияр Ринатович расписался в талоне заявки на документирование.

В случае изменения национальности уже в имеющихся документах, удостоверяющих личность, необходимо письменное заявление услугополучателя.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.