Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4755 просмотров

Дети Жайсанского интерната разбили сад, разводят кроликов и пчёл

Для меня Мартукский район родной. Недавно ездил в Жайсан, посетил интернат и был приятно удивлен. Здесь многое изменилось.

Для меня Мартукский район родной. Недавно ездил в Жайсан, посетил интернат и был приятно удивлен. Здесь многое изменилось.

Сейчас интернат возглавляет опытный педагог Аскар Килибаев. Территорию интерната благоустроили. Организовали приусадебный участок, дети там выращивают овощи, бахчевые. Благоустроили парк возле интерната, соорудили водопад, есть искусственный пруд с живыми рыбками. Интернат приобрел лошадь, корову, кроликов, весной еще два улья с пчелами. С этим им помогли спонсоры.

Летом построили сарай и сеновал для коровы и лошади. На зиму им заготовили сено. Есть голубятня, где 7 пар породистых голубей. За ними ухаживают Алеша Иванов и Саша Горин.

Детям нравится ухаживать за животными, работать на пасеке. Они занимаются верховой ездой, дети с ДЦП и с синдромом Дауна – иппотерапией. Учителя говорят, что ученики теперь на каникулы не хотят уходить. В меню у них домашняя сметана, парное молоко. Фруктово-ягодный сад третий год дает урожай. Помог с саженцами яблонь, груш, вишни и слив спонсор С. Симоненко.

Для полива пробурили две скважины. Все лето у детей на столе малина, клубника, слива, арбузы и дыни. На зиму заготовили больше 40 литров малинового варенья и свыше 30 литров клубничного варенья, есть мед.

Во дворе посеяли газон, разбили цветники. Всю прилегающую к школе территорию выложили брусчаткой. Вдоль забора посадили тополя и ясень, в будущем они должны стать живой изгородью.

Интернат сейчас строит теплицу, чтобы овощи, клубника у детей были круглый год.

Автор — Серик БОТАГАРИН, аким Мартук- ского района в 1999-2006 гг.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.