Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1516 просмотров

Из-за собаки накричала на ребёнка

Соседка достает нас из-за нашей собаки. Все ей не так – якобы пес лает, метит ее дверь, громко топает (!). Все это неправда. У нас крошечная собака, чуть больше кота. Собака воспитанная, гуляет только на поводке, лает редко, мы даже за ним его дела убираем в пакетик. Мы относились с пониманием, пожилой человек, в конфликты не вступали.

Соседка достает нас из-за нашей собаки. Все ей не так – якобы пес лает, метит ее дверь, громко топает (!). Все это неправда. У нас крошечная собака, чуть больше кота. Собака воспитанная, гуляет только на поводке, лает редко, мы даже за ним его дела убираем в пакетик. Мы относились с пониманием, пожилой человек, в конфликты не вступали. Но она накричала на нашу младшую дочь, когда та без нас (взрослых) гуляла с собакой во дворе. Орала, проклинала. Довела ребенка до слез, напугала даже собаку! Есть ли какой-то закон, по которому нельзя орать на 9-летнего ребенка и угрожать расправой любимой собаки, ее лучшего друга? Для дочери эта ситуация шок.

– Сабина

Алена ДУЛЯ, юрист: – Вы вправе обратиться к участковому инспектору полиции с заявлением. Инспектор может провести профилактическую беседу либо, при наличии состава правонарушения, привлечь к ответственности. Кроме того, при наличии морального и материального вреда вы вправе его потребовать. Материальный вред может выражаться в затратах, например в оплате за работу психологов, невропатологов для дочери. Моральный вред – это чувство подавленности, униженности, нравственные страдания и прочее. Но моральный вред в суде надо доказать. Если же соседка оскорбляет, то можно обратиться в суд с требованием о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление и возмещения морального вреда. »

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.