Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4623 просмотра

Как подружить кошку с собакой?

– У нас от старости умерла собака, очень горевали. Недавно решились взять щенка, но в итоге влюбились в почти взрослую 9-месячную собаку.

– У нас от старости умерла собака, очень горевали. Недавно решились взять щенка, но в итоге влюбились в почти взрослую 9-месячную собаку. Говорят, что лабрадор, хотя документов нет. Но она ласковая, спокойная, умная. Увидели и поняли, что это НАША собака. Но боимся за нашу кошку, ей 2 года. С нашей собакой они жили душа в душу, кошка очень тосковала без нее. Но как отреагирует собака, как быстрее их подружить? Собака очень любит покушать. Это как-то можно использовать для ускорения дружбы?

– Раиса

ОТВЕТ: – Универсального средства для того, чтобы подружить собаку с кошкой, нет, – объясняет председатель актюбинского клуба кинологов Надежда Бойко. – Все зависит от характеров и темпераментов. Не всегда надо переживать за кошку. Кошка находится на своей территории и может кинуться на собаку, сильно ее ранить. Собаки тоже по-разному реагируют на кошек, кто-то видит в них добычу, кто-то игнорирует или хочет поиграть. Поэтому в данном случае посоветовать можно лишь привести собаку в дом и посмотреть на реакцию обоих животных. Не пытайтесь заставить животных понюхать друг друга, не подтаскивайте насильно, дайте им возможность лишь посмотреть друг на друга с безопасного расстояния и смотрите на реакцию. У обоих животных должны быть пути к отступлению. Собаку можно придерживать за ошейник, но не стоит надевать на нее намордник и сковывать движения. Одергивайте того, кто проявляет агрессию. Если собака пищевик, то за спокойное поведение рядом с кошкой поощряйте ее вкусняшками. Ни в коем случае не оставляйте миску собаки с едой без присмотра. Если кошка заинтересуется миской, пес-пищевик будет ее защищать. Даже при спокойном знакомстве первое время не оставляйте животных без присмотра, на ночь разделяйте их по комнатам. Они должны привыкнуть друг к другу, принюхаться.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.