Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7820 просмотров

Без кондиционера не могу работать!

На работе сломался кондиционер, кабинет у нас с большими окнами на солнечную сторону. Очень тяжело работать, дышать нечем! Работа с расчетами, а голова не работает. Есть какие-то ограничения на работу в таких условиях?

На работе сломался кондиционер, кабинет у нас с большими окнами на солнечную сторону. Очень тяжело работать, дышать нечем! Работа с расчетами, а голова не работает. Есть какие-то ограничения на работу в таких условиях?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – В статье 182 ТК РК описаны обязанности работодателя, в том числе он должен создать работникам необходимые санитарно-гигиенические условия. В данном случае работодатель обязан соблюсти требования СанПиНа «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Существует и ряд других требований относительно предела температуры на рабочем месте, т.е. другие СанПиНы, в которых прописана допустимая и предельная величина температуры на рабочем месте, чтобы у работников не было теплового удара.

В случае нарушения указанных нормативов работодатель несет ответственность. Для проверки соблюдения данных требований вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в департамент по труду.

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Кондер сломался, а чего его не починят? Надо начальство долбать. А на окна сейчас есть специальные плёнки.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    ХА!ХА!ХА! невозможно видите ли без кондиционера работать!!!! да увольняйтесь на здоровье привередливый аноним,кто вам мешает открыть свой офис с комфортными условиями или вообще дома валяться, обалдеть можно народ пошел с претензиями

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    После чего начинать искать новую работу :)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Есть нормы: при определенной температуре, день актируется. Всю жизнь паримся без кондишена.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А еще молоко за вредность и сто грамм черной икры.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    По-моему, в любом, мало-мальски сносном учреждении, в наше время должен иметься кондиционер. Так что вполне оправданное требование со стороны работников.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Честно сказать не понимаю стёба. Вполне законное требование. На качество труда очень даже влияет. Начальство видать не ценит своих работников и не уважает.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Начальство видать не ценит своих работников и не уважает..+согласен.начальник не ценит.нормальный босс сделает все что работники чувствовали себя в комфорте.

    0
    0