Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3702 просмотра

Чтобы заставить сдавать ЕНТ, аттестаты выдавали без вкладышей

– Недавно выпускники сдавали ЕНТ. Это тестирование теперь нужно для поступления в казахстанские вузы. Но в некоторых школах Актобе руководство принуждало детей сдавать ЕНТ, даже если они собираются получить образование за пределами Казахстана.

– Недавно выпускники сдавали ЕНТ. Это тестирование теперь нужно для поступления в казахстанские вузы. Но в некоторых школах Актобе руководство принуждало детей сдавать ЕНТ, даже если они собираются получить образование за пределами Казахстана. Все из-за того, что им нужен рейтинг, а его можно заработать за счет успешных детей. Некоторые школы, чтобы дети не могли отказаться от ЕНТ и не уехали, выдали аттестаты без вкладышей. Знают ли об этом в горОО и как там на это смотрят?

– Без подписи

ОТВЕТ: – ЕНТ дети сдают по желанию. Аттестаты всем выпускникам выдали 15 июня. На вручениях в школе были сотрудники гор­ОО, я сама тоже вручала аттестаты, мы их открывали, вкладыши были во всех. Вручать документ без вкладыша директора не имеют права. Если есть такие случаи, родители могут обращаться в гор­ОО, мы примем меры, – ответила руководитель горОО Айсулу Жаксыбаева.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • markus

    markus

    Ну если без подписи на правах анонима, то можно было бы и номер школы указать. А так, слышал в этом году истории что здешние тестилки проходили и не набирали необходимого балла, а поехали в Оренбург и сдавали экзамены там совершенно противоположные результаты(т.е. успешные), при этом на бюджетные места. Так что принуждай не принуждай, но насильно мил не будешь.

    0
    0