Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14002 просмотра

В украинской семье свободно говорят на казахском

Хочу рассказать о своем ученике из СШ №2 Эмбы Даниле Соболенко. По национальности он украинец, но очень любит казахский язык и свободно на нем говорит. Языку его научил отец, который тоже свободно владеет казахским.

На фото: Данил Соболенко не первый раз выигрывает в конкурсах, читая наизусть стихи казахских поэтов.

Хочу рассказать о своем ученике из СШ №2 Эмбы Даниле Соболенко. По национальности он украинец, но очень любит казахский язык и свободно на нем говорит. Языку его научил отец, который тоже свободно владеет казахским.

В прошлом году Данил побывал на конкурсе чтецов в Актобе, прочитал наизусть стихотворение Мухтара Шаханова, получил диплом, участвовал в олимпиаде по казахской литературе, завоевал 1-е место, победил в творческом фестивале, прочитав наизусть стихотворение Бекенулы на казахском.

Сейчас Данил Соболенко учит наизусть стихи Абая, изучает его творчество. Я горжусь своим учеником.

Автор — Эльвира КУРАНТАЕВА, г. Эмба

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    И что? Ладно бы достижения в квантовой физике, а тут как всегда филологические приоритеты.)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ага, у вас я смотрю как минимум степень по квантовой физике.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    значит я весьма удачно выразилсяТы наверно,здесь и сидишь за этим,ну ,каждому свое. Ну а на остальные твои слова у меня слов нет,даже не интересно свою энергию на тебя тратить,извини.Самка,гормоны,менструации)).Это прям крик о помощи)).Я тебе и написала,что ты "игрой"слов постараешься уйти от ответа.Что и следовало доказать.Вода все это.Мальчик на фото,по любому для своего возраста,развит по сравнению с тобой,взрослым дядькой.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Семья не украинская а Казахстанская Тоже из заголовка подумал, что семья откуда-то из-под Киева. Мальчик - молодец. Новость - из тех, что заголовок круче самой новости.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Смешно. Раз так зацепило, значит я весьма удачно выразился.)) С чего бы я перед какой-то не известной мне самкой со стервозным нравом еще оправдывался и раскрывался? Сама то галиматью какую накалякала. "чеж тухнешь тогда здесь", Да вот просто поугарать захожу, то что в городе и стране происходит, ничего кроме улыбки не вызывает. А когда еще такие гормональные комментарии как у тебя проскальзывают, то это вообще настроение на весь день поднимает.))) "Покажи какими картами ты кроешь", Таро, колода "Божественное наследие". И кстати, не сестра ты мне.)) Ладно, пошел я, ну т. е. полетел на Марс за очередной порцией сверхпродвинутых знаний :D

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Рассмешнил меня « уникальные знания»,чеж тухнешь тогда здесь.Напиши хоть в какой области твои знания и где применяешь,в науку какой страны внес ценный вклад?Пусть не будет это сострясанием воздуха.Ну а мне примерно понятен будет твой ответ (уход от ответа)с оскорблениями,которым ты учился в своих Кембриджах.Покажи какими картами ты кроешь.Или это вода?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну а чебы Вам наконец не набраться храбрости и не написать не просто обобщенно«нации» а именно конкретно выразить свою ненависть и написать как называется эта нация,которой крыть нечем,кроме одежды и языка?Открыто пишите,тем более кто то там бахвалится супер мозгами нафаршированными уникальнейшими знаниями .Просто pcproman,ты сам прочитай что ты написал и подумай,а потом ответишь,что за супермегамощный мозк переработал и выдал наружу,то что ты написал?И говоришь трех жизней не хватит.Я чето переживаю за твои полученные знания НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ!)).Если был бы смайлик перевертыша ,я бы здесь его тебе оставила бэ.И кто тебя учит жить?Нафик ты кому сдался.Честно говорю.Желчи многовато в твоем инопланетном образовании.Еще бы написал «а у тебя лифчик есть» как прыщавый подросток)).Переучился ты брат!

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Ну надо же обязательно желчью сбрызнуть.", Вот действительно, зачем желчью или менструальными выделениями брызгать? "Как будто 50 языков в совершенстве знаете сами", А зачем оно мне, я что полиглот? У меня свои уникальные знания, до которых многим из вас и трех жизней не хватит на этой планете. Каждому своё, не надо людей учить жить и заставлять делать то, чего они не хотят. Суть в том, что кроме как языком и нацией у нас крыть нечем, зато баи любят потешаться, мол "вон негр по-казахски матерится", "украинец тюбитейку надел". Это просто не о чем трёп. Нация славится своими достижениями для человечества, а не нац. одеждой и языком.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Логично? Панцер,вы сами себя успокаиваете?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну надо же обязательно желчью сбрызнуть.Как будто 50 языков в совершенстве знаете сами.Квантовая физика мля)),до чего ж рассуждать о науке удобно ковыряя пальцем в носу.Интересно,что так перевозбудило?То что украинец или то что язык казахский?))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Семья не украинская а Казахстанская. А то что на казахском могут мовить так это логично. Да и гражданство у них не Укранское. А национальность в паспорте это еще спорный вопрос.

    0
    0