Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3131 просмотр

Как заменить лифт?

Кто отвечает за исправное состояние лифтов в домах и как его заменить?

На фото: Лифты часто ломаются из-за того, что жильцы их перегружают. В Актобе в 283 лифтах нашли нарушения правил безопасности. КСК выдали предписания. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Кто отвечает за исправное состояние лифтов в домах и как его заменить?

– Расул

ОТВЕТ: Хайдар Ермашев [на фото], руководитель городской жилищной инспекции:

– В Актобе 776 лифтов, из них с истекшим сроком службы 283. В 90% случаев в поломке лифтов виноваты сами жильцы. Они перегружают их, из-за этого перегорают контакты приборов.

Обслуживанием и ремонтом пассажирских лифтов в Актобе занимаются ТОО «Хаус Мастер Актобе», ТОО «Меtarom – Servis», ПК «Изель», ТОО «Лифт строй инвест», ТОО «Жигер Актобе», ТОО «Элиттех Сервис-2013», ТОО «Актобе кызмет», а также частные лица, имеющие лицензию на обслуживание и проведение ремонтных работ.

Недавно комиссия проверила лифты в жилых домах и в 283 из них обнаружила нарушения правил технической безопасности. КСК и кондоминиумам выдали акты о техническом состоянии лифтов, рекомендовали приостановить работу лифтов до устранениия нарушений.

Лифты – общедолевая собственность жильцов, и каждый собственник на основании ст. 31 п. 8 закона РК «О жилищных отношениях» для накопления средств на капремонт общего имущества обязан ежемесячно вносить на сберегательный счет органа управления домом сумму, определенную собранием, но не менее 0,02-кратного МРП в расчете на один кв. м полезной площади жилья.

Для замены лифтов разработаны правила мини-модернизации с выделением денег из бюджета на пополнение оборотных средств ТОО «Табыс Актобе» – оператора по модернизации.

Очередность проведения модернизации в доме зависит от накопленных средств на сберегательном счете кондоминиума в банке. При реализации программы модернизации в 2011-2020 годах предпочтение будут отдаваться тем, кто собрал больше денег. Остальная сумма оформляется как беспроцентный заем. »

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.