Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6719 просмотров

Нужны тарифы на похороны

У казахов есть мудрая пословица «олi сыйланбай тiрi байымас», что означает «пока нет уважения к усопшим, живым не видать покоя». Вспомнил об этом, когда узнал, что в сельских округах Актобе все имеющиеся кладбища передали в доверительное управление частным лицам.

У казахов есть мудрая пословица «олi сыйланбай тiрi байымас», что означает «пока нет уважения к усопшим, живым не видать покоя». Вспомнил об этом, когда узнал, что в сельских округах Актобе все имеющиеся кладбища передали в доверительное управление частным лицам. Эти новоявленные хозяева погостов начали устанавливать свои тарифы на погребальные услуги. Зимой за копку могилы цены дошли до 100-120 тысяч тенге. Кроме этого надо еще платить за место на кладбище, причем значительную сумму. Это не считая расходов на поминки, у мусульман это садака, 7, 40, 100 дней со дня кончины и год.

Хорошо, если у покойного родственники с достатком. А если нет? Провести человека в последний путь, предать покойного земле сейчас для многих стало неподъемной ношей.

В связи с этим считаю: городскому акимату и акимам сельских округов надо установить предельные цены за ритуальные услуги и строго следить за их соблюдением, довести тарифы через СМИ до населения. Цены эти должны висеть на видном месте при входе на кладбище.

Думаю, не будет обременением, если расходы за содержание кладбищ государство возьмет на себя. Для чего можно ввести налог в пределах 0,5% от заработной платы получающих свыше 100 тысяч тенге, 1% для получающих свыше 1 млн тенге. Такое решение будет справедливым. А государство, взяв на себя обязательство по содержанию кладбищ, будет строго следить за соблюдением тарифов на погребальные услуги, цены эти будут доступны для всех слоев населения.

Автор — Улан Абдуллин, пенсионер

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.