Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3146 просмотров

О наших героях замолвите слово

К 9 Мая телеэфир богат фильмами о войне. Показывают старые картины. К празднику Победы снимают новые. Тема ВОВ в тренде, есть удачные картины, есть так себе.

К 9 Мая телеэфир богат фильмами о войне. Показывают старые картины. К празднику Победы снимают новые. Тема ВОВ в тренде, есть удачные картины, есть так себе. Ежегодно российские, белорусские и даже украинские киношники отдают дань уважения этому великому мировому противостоянию. Среди героев – солдаты, партизаны, обычные жители по обе стороны линии фронта. Война слепила клубок из судеб всех народов СССР, и распутать его пытается не одно поколение историков, писателей, режиссеров и сценаристов.

Не видно, правда, свежей кинопродукции о казахстанских героях. Из Казахской ССР на фронт мобилизовано более 1 миллиона 200 тысяч человек. Было сформировано 12 стрелковых и 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков. Во время ВОВ звания Герой Советского Союза были удостоены 499 казахстанцев. Среди них две девушки – Маншук Маметова и Алия Молдагулова. Дважды Героями стали 4 летчика: Бегельдинов, Беда, Павлов и Луганский. 110 казахстанцев награждены орденом Славы трех степеней. За красивые глаза такие награды не давали. И это только верхушка айсберга. Поступок порою может быть и не вознагражден медалями. А работники тыла? Все для фронта, все для Победы. Любой ценой. Ведь все так и было. Несладкая жизнь эвакуированных, голодные дети войны… Неужели ни один наш кинодеятель не нашел для себя достойной истории среди этих многочисленных судеб?


«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

— М. Ломоносов


Нет денег? Желания? Воли? Госзаказа на такие картины? Или это была не наша война, и не наш народ без деления на национальности в ней выстоял и победил? Без прошлого нет будущего. Может, не с того начинаем моделировать сознание?

Пару лет назад, перед Днем Победы, были мы по редакционному заданию у одного ветерана. Материал на тему «награда нашла героя» – спустя десятилетия орден Красной Звезды дошел до адресата. В наградном листе значилось: в бою пленил 16 немцев и уничтожил 11 фашистов, захватил два пулемета, лодку, пушку. Перед нами сидел сухой, совсем не высокий старик. Вряд ли в свои 20 лет он был сильно выше ростом и шире в плечах… Вот такими людьми ковалась наша общая Победа. Абсолютно обычными, живущими еще среди нас. Разве не достойны они памяти?

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.