Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5896 просмотров

В области сжигают учебники на миллионы тенге

Прочитал в «Диапазоне» №14 от 5.04.18 г. материал «Миллиарды – в ямы и лужи» о том, как тратят деньги на ремонт дорог и, признаться, ничему не удивился. Я хочу рассказать, как народные деньги тратят на школьные учебники.

Прочитал в «Диапазоне» №14 от 5.04.18 г. материал «Миллиарды – в ямы и лужи» о том, как тратят деньги на ремонт дорог и, признаться, ничему не удивился. Я хочу рассказать, как народные деньги тратят на школьные учебники. Многие знают, что по этим учебникам учатся год-два, потом они непригодны. Что делают в таком случае? Их списывают, составляют акты и… СЖИГАЮТ. Я примерно подсчитал: ежегодно одна школа списывает около 2 тысяч книг (когда проходили эксперименты с учебниками, их списывали в 2 раза больше). Вот так миллиарды по сути уходят на ветер. А не лучше бы было после составления акта списанные учебники сдать в макулатуру? В среднем одна книжка весит 1,5 кг. Умножьте их на 2000 книг, затем на 8 тенге (стоимость одного кг макулатуры), получится 240 тысяч тенге. Это по одной школе. А сколько их в области, в стране? Деньги за сдачу макулатуры можно было бы отдать школам на мелкие расходы. Тогда и поборов не было бы на всякую всячину.

Люди старшего поколения помнят, как, будучи учениками, собирали металлолом и макулатуру. Детей тогда учили бережливости. Сейчас мы ходим по деньгам, а поднять их не можем.

В области 410 школ. Если в каждой ежегодно сжигают примерно 2000 учебников, это более 98 млн тенге за макулатуру.

P.S. Я сдал в Шалкаре макулатуру по 8 тенге за кг и получил удовольствие от того, что не сжег ненужные бумаги и от того, что из вторичного сырья что-то сделают. Как на это смотрите вы?»

Автор — Ильяс РЕЗВАНОВ г. Шалкар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.