Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9151 просмотр

Мне очень больно…

Мне больно. В последнее время я чувствую себя так, словно мой родной город Актобе превращается в нечто иное.

Мне больно. В последнее время я чувствую себя так, словно мой родной город Актобе превращается в нечто иное. Я не узнаю его, он меняется так стремительно, так резко, и не в лучшую сторону. Он превращается в нечто искусственное, пластиковое, ненастоящее. И ему больно. Моему городу причиняют боль, уничтожая его «легкие» - деревья и другие зеленые насаждения.

Да, эта тема многим приелась. Кто-то скажет, что я просто страдаю юношеским максимализмом, кто-то увидит мой «крик души» и рассмеется: «Ничего ты в этой жизни не понимаешь! Актобе стал красивее, столько зданий, столько нового! Вон какая у нас инфраструктура!». Да, Актобе стал больше, но от этого не стал лучше. Он задыхается…

Мне больно за наши деревья. На этой неделе я увидела столько срубленных, столько «подстриженных» деревьев. И самое страшное, что людей, которые понимают ценность зеленых насаждений все меньше и меньше. Именно людей, которые болеют душой и сердцем за деревья. Холят и лелеют их, стараются сделать город лучше, чище, зеленее. Остальным все равно, они радуются пластиковым. Они проходят мимо, пока на их глазах срубают очередную молодую веточку или же в цемент «заковывают» деревья.


«Для того, кто умеет видеть истинную природу вещей, простое зеленое дерево – большее чудо, чем дерево из золота или серебра».

- Мартин Лютер


Раньше вокруг Актобе было зеленое кольцо, которое защищало город от пыли и ветра. Раньше деревьев было больше, и во время прогулки по скверу Абая можно было спрятаться от солнца в тени могучего деревца. Раньше никто не носил черные медицинские маски, потому что от ветра и пыли дышать тяжело, а в зубах и вовсе песок. Раньше деревья никто не срубал только потому, что они «старые» и «мешают».

И, пожалуйста, не стоит говорить, что ветки после омолаживающей обрезки все равно отрастут, а вон то дерево мешало вывеске магазина, и поэтому его нужно было убрать. Те, кто так говорит, даже не понимает, что роют могилу не только себе, но и своим родным. Город задыхается, а вместе с ним и мы.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    тема злободневная.у нас во дворе парень купил и посадил три куста.появились первые листочки, и детишки стали их срывать и подкидывать с криками "салют"! когда им сделали замечание, мама устроила скандал, что детям и так играть негде.и вот как тут быть, когда дети палками "секут" живые кусты, вот такая забава, и попробуй скажи поперек, родители тут как тут, молодые и желающие красоты и тени для культурного отдыха

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    ага, мамаша в платке, отец с бородой, боюсь я их

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "и попробуй скажи поперек", В таких случаях надо протоколировать акт надругательства над растительностью на видео (камеры сейчас у всех есть). Припугнуть участковым. Если до овуляшки-яжматери не дошло, предоставляете видео участковому и придурочной мадам выписывают штраф. Я так делал.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Те, кто так говорит, даже не понимает, что роют могилу не только себе, но и своим родным Ничего и никому они не роют. Разве что нам и нашим родным. Тем, у кого есть к кому сходить на кладбище, кто планирует здесь внуков растить. Эти люди не связывают своё будущее с этим городом. А многие - и с этой страной. Их цель - заработать, как можно больше денег, "освоив" как можно больше тендеров по "благоустройству" и уехать отсюда подальше. Или, откуда приехали, или еще дальше. Их дети, в большинстве случаев, уже там. Получают образование, обживают недвижимость. Поэтому, я не удивляюсь сложившемуся положению вещей. И я понимаю логику наших чиновников.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А то что её личинкам играть негде, пусть идёт в акимат и там скандалы закатывает.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Не надо боятся, надо гасить на корню, тем более этих бородатых фанатиков.

    0
    0
  • knek

    knek

    на их Родине же не было деревьев

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Последний оазис прохлады и чистого воздуха в городе снесли в этом году напротив центрального парка и на его месте поставили очередные дворцы и колоннаду. Блин, не туда американцы сбросили бомбу в свое время.

    0
    0