Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6527 просмотров

Актюбинские девушки спасают животных

Актюбинские девушки своими силами выхаживают кошек и собак, попавших в беду. Они дают шанс истощённым, замученным и брошенным животным найти свой дом. Чтобы использовать больше возможностей, девушки подключили социальную сеть.

На фото: Кота Леопольда студентка Ирина подобрала возле мусорки совсем маленьким. Он был истощен, со сломанным ухом, без части хвоста, грязный и блохастый. Теперь кот здоров и красив.

Актюбинские девушки своими силами выхаживают кошек и собак, попавших в беду. Они дают шанс истощённым, замученным и брошенным животным найти свой дом. Чтобы использовать больше возможностей, девушки подключили социальную сеть.

Подруги, 20-летняя Ирина и 21-летняя Анастасия, не могут равнодушно пройти мимо животных, попавших в беду. У обеих дома живут подобранные на улице питомцы.

– Бездомных животных было жалко с самого дет­ства, но только став старше, можно оказывать им настоящую помощь, – говорит Ирина. – Когда готов брать на себя ответственность за живое существо.

Первую кошку девушка подобрала на улице 3 года назад. Вечером у котенка проявились серьезные проблемы с кишечником. Ветеринарный врач сказала, что еще 2-3 дня и малыш бы умер. Кошка Маруся выздоровела и сейчас возглавляет кошачий «прайд» в доме Ирины. В прошлом году девушка с разницей в пару месяцев взяла себе с улицы трех котят. Котенка Леопольда выхаживать было особенно сложно. Его нашли возле мусорки, малыш был истощен, весь в грязи, с горбом, без части хвоста, со сломанным ухом.

– Когда мы стали его мыть, с него начали сползать блохи, они были повсюду, даже в ушах и на глазах! Это было ужасно! Котенок был, как скелет. Мы боялись, что он не доживет до утра, – рассказывает Ирина.

В добрых руках Леопольд пошел на поправку, хотя около месяца в лоток его носили на руках. Теперь кот-красавец совсем не похож на замухрышку.

Не всех животных девушки могут брать к себе, но помогать стараются всем – подкармливают, ищут хозяев. Кошку Старушку нашли в районе парка Пушкина, она лежала по­среди дороги в грязной луже. Кошка была истощена настолько, что не могла ходить и даже держать голову. На глазу у нее было бельмо, челюсть скошена. Люди проходили мимо несчастного животного, но Ирина не смогла оставить ее умирать. Во дворе кошке соорудили дом из коробки. Каждый день девушка промывала ей глаза, кормила из шприца бульоном, потому что сама Старушка есть не могла.

Соседи в большинстве с сочувствием и отнеслись к кошке. Хотя некоторые советовали девушке прекратить мучить больного зверя и дать ей спокойно умереть. Но Ирина не сдавалась. Через месяц Старушка встала и начала ходить. Через 1,5 месяца набралась сил, чтобы кушать самостоятельно. Постепенно усилиями Ирины животное пришло в себя. В ветклинике определили, что кошке около 7 лет. В декабре для нее Анастасия и Ирина нашли новый дом.

Все друзья и подруги помогают девушкам: снимают котят с деревьев, собирают корм, ищут новые дома для найденышей. Девушки решили расширить круг добрых людей и создали группу «С миру по нитке. Помощь животным Актобе» в соцсети, где предлагают делиться своими историями, опытом, размещать объявления, а главное – помогать животным обрести дом.

– Главная проблема – это передержка. У нас негде разместить животное хотя бы на время. Специальных приютов в городе мы не нашли, поэтому ищем возможности подержать животное среди знакомых в Интернете, – делятся девушки. – Тяжело находить дом для взрослых животных. Мы пристраивали прекрасного кота породы русская голубая. Хозяева выкинули его на улицу. Кот сменил 3 хозяев, прежде чем окончательно найти дом. Сейчас мы заботимся еще об одном брошенном хозяевами взрослом коте. Мы его кормим, уже приходилось лечить его от лишая и абсцесса. Но котик замечательный, и мы надеемся, что совместными усилиями с актюбинцами мы найдем новый дом и ему, и другим бездомным животным!

За неделю существования сообщества один котенок уже обрел хозяев. Девушки надеются, что это только начало.

! Если вы неравнодушны к животным и хотите помочь, адрес группы: vk.com/club64336752



7-летняя кошка Старушка обрела новый дом и новое имя Маруся у девушки Екатерины.

Кошку Марусю подобрали в мае 2011 года истощенным котенком.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Замечательная статья! Девушки, вы не пробовали как-нибудь еще заявить о себе? Немногие знают, что подобные инициативы существуют. Все начинается с малого. Если люди научаться заботиться о кошках, может быть когда-нибудь будет у этой страны будущее.

    0
    0