Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14720 просмотров

Актюбинцы взяли первые места на научном форуме

 На научно-практическом форуме науки и техники актюбинцы завоевали два первых места. 

На научно-практическом форуме науки и техники актюбинцы завоевали два первых места. 

8-9 октября в Астане прошел международный научно-практический форум науки и техники «В науку со школьной скамьи». В форуме приняли участие представители стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники – совсем юные ученые, учащиеся старших классов и колледжей.

От Актобе на форум поехало 6 юных ученых от городского центра технического творчества. Первокурсник колледжа связи и электротехники Михаил Тарасенко занял 1 место в защите проекта «Робототехника». В своей работе он представил разработанные им и коллективом центра технического творчества робототехнические устройства. Рассказал жюри о разработке и применении робототехнических устройств, начиная с простейших и заканчивая программируемыми.

Успешным стал дебют на форуме 10-классника 19-й школы Нурлана Мамбетова. Парень занял 1 место среди исследовательских работ в номинации «Зеленая энергетика». На форуме он представил небольшие опытные установки генератора «Тесла».

– Тесла – великий сербский ученый. Он доказал, что можно передавать энергию на огромные расстояния без проводов, продемонстрировав всему миру свою установку, – говорит преподаватель Александр Гончаров. – Он говорил, что энергия вокруг нас, все состоит из энергии и надо научиться ее использовать. Установка генерирует огромное напряжение, которое в свою очередь создает продольную волну, вот эта волна и несет заряд энергии, проходя беспрепятственно огромные расстояния. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.