Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13237 просмотров

Актюбинская девушка лучше всех знает о Лермонтове

 Ученица Актюбинского гуманитарного колледжа Жазира Каракулова завоевала первое место в Интернет-викторине, посвящённой жизни и творчеству Михаила Лермонтова.

 Ученица Актюбинского гуманитарного колледжа Жазира Каракулова завоевала первое место в Интернет-викторине, посвящённой жизни и творчеству Михаила Лермонтова.

Международная литературная викторина «Я меж людей беспечный странник, Для мира и небес чужой» проходила во Всемирной паутине.

– Даже не ожидала, что получу первое место. Со мной соревновались участники из России, Грузии, среди них были учащиеся высших учебных заведений, – делится впечатлениями 16-летняя победительница. – Я полюбила творчество Лермонтова благодаря своей учительнице Гульжан Шабаровой, именно она привила мне любовь к литературе.

Всего участникам викторины требовалось выполнить три задания. Первое –  ответить на 50 вопросов разной степени сложности о жизни и творчестве Михаила Лермонтова. Ответы на сложные вопросы девушка искала в основном в книгах.

– Много нового я узнала благодаря этому заданию. Например, каким сложным было детство поэта. Мама его принадлежала к знатной семье, отец был небогат. Когда Лермонтов был совсем маленьким, его мама умерла, а между отцом и бабушкой взаимоотношения ухудшились. Бабушка забрала Михаила Лермонтова жить к себе, но хотя она окружала его лаской и заботой, Михаилу Лермонтову не хватало отца.

На второй креативный конкурс Жазира Каракулова составила анаграммы, кроссворды и ребусы. И в завершение конкурса написала сочинение на тему «Лермонтов в моей жизни».

Сама победительница стихи не пишет. В будущем Жазира планирует стать учителем начальных классов.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.