Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19023 просмотра

Звонить нельзя игнорировать

 Моя проблема, наверное, несерьезная, но я хочу разобраться, как же правильно себя вести. Я не умею долго обижаться или «ставить в игнор» близких.

 Моя проблема, наверное, несерьезная, но я хочу разобраться, как же правильно себя вести. Я не умею долго обижаться или «ставить в игнор» близких. Всегда стараюсь поговорить, выяснить и расставить все точки. Хотя подруги мне советовали, что иногда самый лучший способ донести свою обиду до молодого человека – игнорировать его несколько дней. Я с ними не соглашалась. Но недавно мы поругались с парнем, я уехала в гости к родственникам, а телефон оставила дома. В итоге он приехал ко мне вечером домой, извинялся и всячески хотел загладить свою вину. Хотя обычно, даже если конфликты были по его вине, он извинялся сквозь зубы. Он очень самолюбивый человек… Я в шоке, неужели действительно иногда нужно просто игнорировать? 

– Анеля


На вопрос отвечает психолог-консультант Лариса СТРИЖАК.

Анеля, а что для вас значит «игнор», и действительно ли вы осознанно игнорировали своего молодого человека, забыв дома телефон? 

Вы характеризуете себя как человека, легко освобождающегося из ловушек обид и находящего в себе точку опоры. Свои усилия вы направляете на конструктивное решение конфликтной ситуации и не превращаете ее в бегство, игнор. Проясняя ситуацию, вы развиваете здоровые отношения и принимаете людей такими, какие они есть. 

Стоики утверждают, что нас ранят и огорчают не люди и не события, а наша реакция на них. Многие мучаются по собственной воле, вы же можете выходить из этого плена обид. По сути, нас обижают не слова и действия, а то, как они в нас отражаются. И мы вольны отреагировать на них по-разному.

Ситуация с оставленным дома телефоном принесла вам новый опыт. Важно его правильно усвоить.

Чувство обиды можно разложить на 3 составляющие: 

1. Событие, спровоцировавшее нашу эмоцию 

2. Сама эмоция

3. Наша собственная интерпретация события.  


Окунувшись в новый опыт, вы придали большую ценность чужому мнению ваших подруг и меньше оценили свое собственное.

Цитируя мастера тайской медитации: «Если мы хотим утку превратить в курицу – мы обрекаем себя на страдания». И если, приложив усилия (в том числе игнорирование), мы обнаруживаем, что утка по-прежнему утка, не стоит воспринимать это как внутреннее поражение. Анеля, думаю, вы согласитесь, что лучше освобождаться от горьких чувств обиды, ведь они приносят нам больше вреда, чем пользы. И ставя человека в «игнор», задумайтесь, что именно подталкивает вас к этому: желание поставить жирную точку или, как вы говорите, «способ донести свою обиду»? Навешивая чувство вины на другого человека, вы культивируете в себе обиду, что по сути является самоотрицанием.

Вы же, Анеля, не боитесь заявлять свою позицию, и вы способны выстраивать собственные границы и всегда даете понять другому, где именно они проходят. И я желаю вам и в новом опыте оставаться настоящей, самой собой! 


Свои вопросы присылайте на электронный ящик: n.makeenko@rifma.kz или приносите по адресу: ул. Есет батыра, 99, редакция «Д»

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Не, ну реально. Вопрос девушки я понял... А ответ психолога меня грузанул! Я три раза перечитал, нихрена не понял. Хочется такого психолога спросить "А что вы курили?"! ) "Выслушав о проблемах, мой психолог записался на приём к своему" )))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    )))действительно читая советы таких специалистов,начинаешь забывать свой вопрос. И "диапазоновские" специалисты отвечать почему то начинают всегда с вопроса "а что для вас значит....". Да едрен батон что может еще означать игнор?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    -- Папа, а почему, когда яблоко откусишь, оно делается коричневым? -- Дело в том, сынок, что в яблоке имеются различные химические вещества. Одно из них -- железо. Так вот, когда железо вступает с кислородом, находящимся в воздухе, в химическую реакцию, получается окисление. В результате образуется вещество, которое и окрашивает яблоко в коричневый цвет. -- Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?

    0
    0