Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9056 просмотров

В Актобе делают роботов

 В Центре технического творчества школьники собирают роботов. 

В Центре технического творчества школьники собирают роботов. 

- Это новое направление в Казахстане, – рассказывает преподаватель Александр Гончаров. – Осенью городские и областные соревнования роботов пройдут в Актобе. 

В планах актюбинских изобретателей три вида состязаний. Участники будут соревноваться на прохождение трассы, мини-сумо, выбивать из круга кегли. 

В качестве примера школьникам заказали роботов из США, помог бывший ученик Антон Аулов. Но в Центре технического творчества ребята уже активно занимаются созданием своих роботов. Они отдаленно напоминают игрушечные машинки – корпус на колесиках и множество проводков. Себестоимость самого простого около 3 тысяч тенге, не считая работы. Даже платы молодые люди создают своими руками. 

Возможности роботов разнообразны, к примеру, некоторые из них могут распознавать цвета и идти по намеченной линии трассы, у других есть «память». В планах начать создавать программируемых роботов.

– Они подключаются к компьютеру и выполняют заданные функции. Например, идти по карте или брать какую-либо вещь. 

Как поделились в Центре технического творчества, будет создан клуб по интересам, чтобы заниматься могли все без возрастных ограничений. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • armanikus

    armanikus

    Подскажите, где находится этот центр

    0
    0