Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9477 просмотров

Ожившие куклы

В кукольном театре «Колокольчик» учат не только управлять куклами, но и создавать их.

В кукольном театре «Колокольчик» учат не только управлять куклами, но и создавать их.

В прошлую субботу для маленьких актюбинцев и их родителей в городском Дворце школьников прошел спектакль «Таинственное приключение» образцового кукольного театра «Колокольчик». Публика с восторгом приняла «детективную» историю о похищении зайчат. На протяжении всего спектакля маленькие зрители бурно реагировали на все действия на сцене. Когда актеры вышли на поклон, зрители смогли познакомиться с ребятами, которые помогли ожить красочным куклам. 

В этом году образцовому театру «Колокольчик» исполнится уже 40 лет, создала его Валентина Карпенко, сейчас дело подхватила ее ученица Надежда Митрохина. Каждый год воспитанники ставят новый спектакль. 

– Сначала мы решаем, какую сказку будем ставить, дети активно участвуют в разработке сценария, – рассказывает руководитель Надежда Митрохина. – Затем работаем над изготовлением кукол. Создание куклы – кропотливая работа. Сначала образ создается из пластилина, потом над ним работают в технике папье-маше, далее шьются чехол и мелкие детали. В завершение куклу разрисовывает художник. Кроме того, за учебный год дети создают одну куклу для себя, кому как хочется. В целом на изготовление одной куклы уходит около 2 месяцев, но, разумеется, многое зависит от сложности куклы и ответственности самого ребенка. Сложнее делать тростевые куклы, чем куклу-«петрушку». И управлять тростевой куклой тоже сложнее. 

11-летний Рауан Жексенбай занимается в театре кукол два года. В этом спектакле бойкий молодой человек играл роль зайчика. 

– Меня привел в театр друг, он уже не ходит, а я остался. На сцене я совсем не волнуюсь. В будущем я хочу стать актером! 

Возраст ребят-актеров кукольного театра разный, заниматься приходят ученики 5-х классов и старше. 14-летняя Мария Ульянова в театре уже 5 лет. 

– Для меня ничего сложного нет, все-таки 5 лет это уже не шутки. Мне даже приходилось мужскую роль играть, когда один из актеров не смог прийти, я играла волка. Мне нравится приносить радость людям, видеть довольные лица детей после спектакля. К нам всегда приходят очень хорошие зрители. Дома я показываю небольшие спектакли моей младшей сестренке, ей 9 месяцев. Она очень довольна! Она с восторгом рассматривает кукол, хочет потрогать их руками. 

У кукол нет мимики, поэтому все эмоции ребята должны передавать голосом и управлением куклы. Например, удивление кукольный персонаж демонстрирует, вскинув ручки вверх, радость – хлопает в ладоши.

–  В кукольном театре большое значение имеет голос, – объясняет Надежда Митрохина. – Ребенок должен передавать все эмоции и ситуации голосом, и его обязательно должно быть слышно. Иногда к нам приходят детишки с тихими голосами и уже здесь учатся говорить более громко. Кроме того, ребята выступают за ширмой, и весь спектакль держат кукол на вытянутых руках, это не так просто, как кажется. 

Как поделилась Надежда Митрохина, сейчас они активно работают над новым спектаклем, который планирует увидеть свет в феврале. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.