Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11400 просмотров

Граффити начинается с тетради

Актюбинские граффитчики рассказали, как не нарушать законы и о чём будет их социальный ролик.

Актюбинские граффитчики рассказали, как не нарушать законы и о чём будет их социальный ролик.

Артем Hero и Ян Crave из команды «ECKO Crew» увлекаются граффити три года. В основном свои работы парни выполняют на листах фанеры 3 на 2 метра. 

– Граффити бывает легальным и нелегальным. Рисовать на стенах общественных зданий – это незаконно. А листы фанеры дают возможность реализовать свое увлечение и ничего не нарушать, – поделились парни.

По советам из Интернета, ребята начали обучение искусству граффити с  эскизов в обычных тетрадях. 

– Так сказать, набивали руку. Переводить баллончики с достаточно дорогой краской, ничего не умея, – это расточительство, – улыбается Артем.

Артем учился рисовать в художественном лицее. Яна к граффити привело увлечение культурой хип-хопа. 

– В сложном стиле «Wild» (дикий) много острых углов, многообразие линий, разобрать текст практически невозможно. Закругленные буквы стиля «Bubble» часто используют «нелегальные» граффитчики. Для них важна скорость создания рисунка, чтобы их поймать не успели. Стиль 3D понятен без слов. Описать все стили в этом искусстве невозможно. Рисунки создаются специальными маркерами, баллончиками с краской и даже малярными валиками.

Результат зависит не только от умения рисовать, но и от самой краски. Специальную краску для граффити в нашем городе не продают. За ней молодые люди ездят в Россию. 

– Импортная специальная краска стоит около 1500 тенге, – делится Ян. – У нее много преимуществ: она гуще, к баллончику можно докупить насадки, которые регулируют ширину линий, это очень удобно. Обычный баллончик в городе можно купить в пределах 500 тенге. Сейчас стало больше цветов, по­явились разные оттенки. Но с таким баллончиком все-таки придется повозиться – нужно самостоятельно добиваться необходимой ширины линий, насадки не предусмотрены. 

За обменом опытом парни ездили на фестиваль в Алматы, куда съехались художники со всего Казахстана. 

– Мы не участвовали, просто смотрели. В Алматы граффити более продвинуто, – рассказывает Артем. – Сейчас с подачи алматинцев будет сниматься документальный фильм о казахстанских художниках граффити. Чтобы войти в этот фильм, нужно прислать видео создания своей работы. Мы думаем попробовать свои силы и использовать этот шанс. 

Ребята делали работы на разные темы: от 9 Мая до посвящения Майклу Джексону. 

– Потихоньку набираемся опыта, у нас уже появляются заказы. Граффити требует затрат, хочется самим обеспечивать себя, а не брать деньги у родителей. Потихоньку обучаем других ребят, которых тоже заинтересовало граффити. Было бы здорово, если бы в родном городе нам выделили какую-нибудь стену для работы. Ее можно было бы превратить в произведение искусства.

В планах молодых людей создать социальный ролик совместно с другими субкультурами.

– Мы хотим показать, что культура и спорт могут стать альтернативой спиртному и наркотикам. 

За рисунок на стенке – 30 тысяч

–  Граффити на зданиях – это нарушение благоустройства и объектов инфраструктуры. За подобное административное нарушение штраф для физических лиц может достигать 20 МРП (30240 тенге). – рассказал руководитель пресс-службы ДВД области Алмат Имангалиев. – Но никто в нашем городе за это к ответственности не привлекался.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.