Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4399 просмотров

Помощь от сердца

Ограниченные физические возможности не ограничивают душу человека, уверены актюбинские волонтёры.

Ограниченные физические возможности не ограничивают душу человека, уверены актюбинские волонтёры.

Знамя и членские билеты

21 июня «Общество защиты парализованных граждан Актобе» организовало торжественный прием «Мы дарим людям радость» для волонтеров из клуба «Д.А.Р.». Праздник прошел в непринужденной и трогательной атмосфере. Приятным подарком от Куралай Байменовой стали членские билеты всем участникам клуба. Но еще большую радость у волонтеров вызвало... знамя. Когда его торжественно вынесли, все встали. Много теплых слов было сказано в адрес смущающихся молодых людей.

Клуб имени Перри

Волонтерскому клубу «Д.А.Р.» уже 3 с половиной года, сейчас в нем более ста человек. У каждого волонтера есть свои подопечные. Возраст членов клуба самый разный: от старшеклассников до взрослых людей.

– Многие из нас попали сюда благодаря американскому волонтеру Перри Тайчеру, – рассказывает «старожил» клуба Екатерина Савгильдеева. – Этот золотой человек сумел вдохновить нас на создание клуба, даже была идея называться в его честь.

Мы на равных!

Как рассказали ребята, многих шокирует, что они помогают парализованным людям бескорыст­но и никаких денег не получают. Бывает, что попробовать свои силы в волонтерской работе категорически запрещают родители, некоторые боятся большой ответственности. Сами волонтеры считают, что при желании стать волонтером может каждый.

– Первое время бывает психологический барьер. Не знаешь, как подойти, как общаться, что нельзя, что можно. Одно дело ребенок с легкой формой ДЦП и другое – с тяжелыми формами болезни, – рассказывает Евгения Огай. – Помню, я оказалась один на один с мальчиком с тяжелой формой ДЦП, и он стал сползать с инвалидной коляски. Я тогда очень испугалась, не знала, можно ли схватить его – вдруг сломаешь что-то, а вдруг он упадет. Я заплакала... Потом справилась с собой, аккуратно усадила его удобней. Чтобы успокоить и его, и себя, я стала говорить: «Ты самый лучший, ты чудесный ребенок». И вдруг он мне ответил: «Я знаю». Сейчас мы с ним друзья не разлей вода! Все барьеры довольно быстро проходят, общаемся на равных. Возможно, инвалиды несколько ограничены физически, но никак не душевно!

За пределами четырех стен

Как посетовали волонтеры, в городе мало пандусов и мест, обустроенных для инвалидов. Но это не мешает организовывать праздники, ходить в кино и просто весело проводить вместе время.

– Основная проблема все-таки психологическая, – делится Ануар Аргимбаев. – Люди с ограниченными возможностями часто запираются в четырех стенах. Мы помогаем им общаться, обретать друзей, реализовывать свои мечты и выходить за пределы четырех стен. Это очень важно!

Стали семьёй

Клуб планировался для помощи детям-инвалидам. Но держаться в строгих рамках волонтеры не стали и с радостью помогают всем, кто в этом нуждается. 

– Наша жизнь кардинально изменилась, – делится Татьяна Казаева. – Мы многое узнали для себя,  стали иначе смотреть на жизнь.

К сожалению, в жизни волонтеров случаются трагедии. 

– Недавно мы проводили в последний путь близкого друга Наримана. Он был сильно болен, но всегда бодр и весел. До сих пор верить не хочется. Для нас «Д.А.Р.» – это не просто клуб, мы одна большая и дружная семья.

Nata

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.