Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3361 просмотр

Воровство от невнимания

Проблема в том, что я не могу оставлять дома деньги даже на полчаса без присмотра. Младшая сестра постоянно их крадет.

Проблема в том, что я не могу оставлять дома деньги даже на полчаса без присмотра. Младшая сестра постоянно их крадет. Семья у нас с нормальным достатком, она в деньгах не нуждается. Пытался с ней разговаривать, не признается, начинает скандалить. Но бывает, что, кроме нее и меня, дома вообще никого нет, и вдруг несколько тысяч недостает.

Макс

Отвечает психолог-консультант Лариса СТРИЖАК

Выделяют три основные причины воровства среди детей и подростков: 1) детская импульсивность, взять легко, а удержаться от соблазна сложнее; 2) затруднения в общении с родными; 3) стремление самоутвердиться.

В вашей ситуации, скорее всего, девочка испытывает дефицит общения с родителями и тобой. Когда ребенок присваивает себе вещи или деньги родителей, то это символический акт воссоединения с ними. Несмотря на внешнее благополучие семьи, ребенок чувствует себя обделенным. Ему недостает любви и ласки. Он проецирует свои проблемы на то, что более значимо в их жизни, – деньги. Порой ему кажется, что он не просто украл какую-либо сумму, а отомстил родителям. При этом такой ребенок не ворует на улице или в гостях. А на украденные деньги покупает общение с другими детьми, даря им подарки.

Занятость родителей, возможная ревность к старшему брату заставляют ребенка чувствовать себя одиноким. Ему кажется, что его не любят, уделяют мало внимания. И тогда ребенок может взять деньги, но всегда так, чтобы пропажу можно было легко обнаружить. Ведь, кроме вас, никого в доме больше нет. Таким образом ребенок стремится привлечь внимание родных, пусть даже через наказание и скандал. В подобных случаях скандалы только убеждают их в правильности выбранной линии поведения. Тогда рекомендуется игнорировать факт воровства или относить его к разряду рядового события.

Самое первое и простое из того, что необходимо сделать, – перестать провоцировать девочку, то есть хранить деньги в не доступном для нее месте. Эффективным способом является также выделение ребенку карманных денег.

В разговоре с сестренкой постарайся прояснить причину ее проступков. Необходимо исключить возможность проблемы, связанной с тем, что у нее требуют деньги другие дети, а ей стыдно в этом признаться. Дай понять сестренке, как тебя огорчает происходящее. Спокойная беседа, обсуждение ваших чувств, совместный поиск решения любой проблемы лучше, чем скандал.

Макс, а поднимал ли ты эту проблему вместе с родителями? Собирались ли вы на семейный совет? Предлагаю вам ввести традицию непременных семейных ужинов. Пусть сестренка почувствует себя частью семьи, любимой и значимой.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.