Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4771 просмотр

Cпорт во дворах

Паркурщикам и турникменам нужны залы для тренировок.

Паркурщикам и турникменам нужны залы для тренировок.

2 мая в нашем городе прошли сборы «дворовых» спортсменов. Сначала демонстрировали свои умения приверженцы паркура. Несмотря на дождь, ребята ловко делали сальто с лестницы и умело приземлялись на землю, заставляя прохожих оборачиваться и даже фотографировать.

– Познакомились и объединились мы через сайт freestyle-sport.kz, – рассказывает паркурщик Кирилл Невзоров. - Мы никого не обучаем, учились самостоятельно по Интернет-роликам, иногда друг у друга.

Чудеса владения собственным телом продемонстрировали и турникмены. Это сравнительно новое течение дворовых спортсменов в нашем городе. Показав пару впечатляющих упражнений на турнике, парни рассказали о своем увлечении.

– Увидел в Интернете российский ролик, вот и затянуло, – делится Алексей Мартынов. – На спортивную гимнастику в 16 лет уже не берут, считается, что уже поздно. А на улице в любое время и в любом возрасте можно заниматься. Всегда есть простор для совершенствования, хоть месяц занимаешься, хоть много лет.

– Обязательно нужна страховка, перчатки, – добавляет Герман Сиренко, турникмен с полуторагодовым стажем. – Очень важно, чтобы турник не шатался, чтобы не сорвалась перекладина – это крайне опасно. На самом деле, в городе подходящих турников крайне мало.

Сейчас в объединении дворовых спортсменов около 20 молодых людей. Они считают, что для развития этого вида спорта в городе не хватает помещения.

– Нам не хватает зала для тренировок, – делится Кирилл Невзоров. – Дворовой спорт используется на улице, но тренироваться все-таки лучше в зале. Помещение должно быть с матами, гимнастическими турниками. Но мы пока не можем добиться разрешения заниматься в таких залах.

Но ребята не отчаиваются. В их планах развивать дворовой спорт, организовывать показы, чтобы все актюбинцы могли увидеть, как можно владеть своим телом.

*Паркур (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий) — искусство перемещения и преодоления препятствий. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции.

Nata

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.