Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17984 просмотра

Аскать, не попрошайничать!

Что такое «аскать» и почему нельзя отвечать грубостью на грубость, рассказали аскеры. 

Что такое «аскать» и почему нельзя отвечать грубостью на грубость, рассказали аскеры. 

Думаю, многие горожане уже видели уличных музыкантов в районе «Океана». Я решила узнать о них подробнее и отправилась на их «концерт».

– Мы не попрошайки, – сразу предупредил меня Денис Турецкий. – Это называется «аскать», с английского языка «спрашивать». Мы поем песни на улице, чтобы расслабить атмосферу в городе.

Как рассказал Денис, впервые аскать он начал в Оренбурге около 6 лет назад.

– Путешествуя по России, я так выступал в различных городах. Там это привычно и обыденно, многие так на хлеб зарабатывают. В нашем городе подобные вещи в новинку, но мне захотелось принести что-то хорошее людям, петь для них. Поначалу по-разному реагировали, торговцы первое время возмущались, но сейчас уже привыкли. Многим нравится.

Вместе с местными ребятами аскать вышел алматинский гость – Сергей Студент. Парень приехал к нам автостопом и после пяти дней пути задержался у нас на неделю.

– У вас замечательный город, мне очень нравится. Я уже неделю здесь отдыхаю, чудесные люди и атмосфера. Дорога зовет, но сюда я обязательно еще приеду.

Как объяснили ребята, обычно в их репертуаре песни рок-исполнителей, не только российских, но и местных. В этот раз они решили отдать дань памяти Виктору Цою и исполнять исключительно песни из его репертуара.

Некоторое время у ребят ушло на настройку инструментов. Перед собой исполнители положили чехол от гитары и на него усадили плюшевую игрушку. Как поделился Сергей, этот своеобразный талисман приносит удачу тем, кто на него посмотрит. После нехитрых приготовлений действо началось, и я воочию смогла увидеть, что же такое аскать. Денис Турецкий исполнял песни Виктора Цоя, подыгрывая себе на гитаре, на губной гармошке – Артем Кариес, а Сергей Студент, взяв в руки кепку, с улыбкой обращался к прохожим:

– Счастья вам, удачи, любви! Молодые люди, остановитесь, послушайте хотя бы минуточку! Девушка, вы такая красивая! Улыбнитесь, не хмурьтесь. Посмотрите на этого плюшевого зверя – его улыбка принесет вам счастье.

Люди реагировали по-разному, несколько раз за вполне безобидные речи Сергей был грубо послан. Но большинство поддавались обаянию алматинца и приветливо улыбались. Некоторые кидали в кепку деньги. Поклонники творчества Цоя, оказавшиеся по воле случая рядом, просили исполнить песни «на заказ».

Всего парни собрали чуть более 400 тенге. Как рассказали ребята, раз на раз не приходится, иногда можно за весь день получить 100 тенге, в другой раз тысячу.

– Никогда нельзя аскать в плохом настроении, – объяснил Сергей. – Даже если тебя посылают, грош тебе цена, если ты нахмурился. Ведь следом за тем человеком идет совсем другой, а он должен видеть только улыбку. Денег мы не просим ни в коем случае, это уже сами люди решают. Мы несем хорошее настроение!

Nata

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.