Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8067 просмотров

Аллея выпускников и именной розарий

Карагачи, ивы, тополя, пихты и даже розы посадили актюбинские школьники.

Карагачи, ивы, тополя, пихты и даже розы посадили актюбинские школьники.

Общественное объединение «Поколение-М» реализует свой экологический проект, в рамках которого в школах и Алгинском детском доме посадили деревья и кустарники.

– Все сугубо добровольно, – рассказывает директор ОО «Поколение-М» Елена Бошкова. – Мы предлагали всем школам и колледжам принять участие в нашем проекте – самые активные откликнулись. К примеру, учащиеся школы №16 высадили «Аллею выпускников» и «Аллею первоклассников». Выпускники уйдут из школы, а деревце останется как память.

Как рассказала Елена Бошкова, всего в рамках проекта уже посадили около 500 саженцев карагача, березы, ивы, пихты, ясеня, невского и китайского тополя. Чтобы растение прижилось, необходимо сажать его на правильную глубину. Для кустарников это 60 см, а для деревьев – 80 см. А там, где слой почвы аморфный,  глубже, не менее 1,2 метра. При правильной посадке и уходе должно прижиться до 95-100% растений.

Воодушевленные ученики из школы №26, кроме деревьев, высадили на территории школы свой розарий. На отдельном участке ученики 4-го класса посадили саженцы роз, прикрепив к «своему» кусту свое имя.

– Такая именная посадка способствует ответственному отношению, – считает учитель биологии Валентина Урынгалиевна Жубаназарова. – Малыши теперь сами внимательно следят, чтобы никто не топтал цветы.

В планах общественного объединения заниматься посадкой вплоть до осени.

Nata

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.