Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8182 просмотра

Два вторых места

Актюбинцы Айдос Искаков и Молдир Ержанова завоевали вторые места в средней и старшей группах на 44-м республиканском конкурсе юных музыкантов

Актюбинцы Айдос Искаков и Молдир Ержанова завоевали вторые места в средней и старшей группах на 44-м республиканском конкурсе юных музыкантов в номинации «фортепиано» в городе Алматы.

Айдос Искаков в свои 12 лет уже занимал призовые места на городских, республиканских и международных конкурсах. Он занимается музыкой с 7 лет в детской школе искусств им. Казангапа.

– Мы хотели, чтобы он занимался скрипкой. Но в очереди на запись были только девочки. Айдос решил, что это «девчачий» инструмент и пошел записываться на фортепиано, – рассказывает мама Жанар Блтабанова.

15-летняя Молдир Ержанова, ученица детской музыкальной студии при музыкальном колледже завоевала второе место в старшей группе. Девушка тоже является призером республиканских и международных конкурсов.

– Больше всего мне нравится играть Шопена, – поделилась Молдир. – Его произведения хоть и трудны в исполнении, но очень красивы.

– Конкурс был сложный, – рассказала преподаватель обоих детей Алия Давлетова. – Он проходит раз в три года, отбор строжайший. На конкурс собираются все звездочки Казахстана. Их оценивает компетентное жюри – профессора и доценты Алматинской консерватории. Наши дети достойно выступили, их даже уговаривали остаться в специализированной музыкальной школе-интернате им. А. Жубанова. Я горда результатами!

Nata

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.