Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7918 просмотров

Строят корабли

В городском Центре технического творчества прошло первенство по судомодельному спорту. В нём приняли участие 148 человек.

В городском Центре технического творчества прошло первенство по судомодельному спорту. В нём приняли участие 148 человек.

Копии военных, гражданских кораблей и даже подводные лодки соревновались как на воде, так и по внешнему виду. В зависимости от класса участвовали модели из полуфабрикатов и соб­ственного изготовления.

Дмитрию Бондаренко 13 лет, он занимается судомодельным спортом 4 года. Парень занимал призовые места на городских и республиканских соревнованиях. Модели Дмитрий изготавливает самостоятельно. На соревнованиях представил гражданский катер-буксир.

– Моя мечта купить себе настоящий катер в будущем, – говорит Дмитрий. – Любимая модель, которую я сделал, – прогулочный катер. 

Модели собственного изготовления делают строго по чертежу, вручную. Работа очень трудоемкая. Как рассказал Дмитрий Бондаренко, на изготовление одной такой модели уходит около года, а то и больше.

Девушки в судомодельном спорте тоже есть. Яркий пример – Татьяна Бельская, девочке 11 лет, она кандидат в мастера спорта. Занимается три года. Создавать модели ей помогает папа.

– Мне интересно собирать модели. Нравятся все, которые я делала. Их я оставляю в кружке, в котором занимаюсь.

Первое место в соревнованиях завоевала школа-гимназия №9, второе – школа-гимназия №17, третье – СШ №29. Среди внешкольных заведений первое место досталось городскому Центру технического творчества, второе – СТК «Прогресс», третье – Центру детского и юношеского творчества.

Nata

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.