Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4395 просмотров

Каждый жанр по-своему понимает слово «жизнь»

Первый сборник актюбинского рэпа «Зарисовки времени» выпустила студия Alliance Production.

Первый сборник актюбинского рэпа «Зарисовки времени» выпустила студия Alliance Production.

О Дмитрии Лаптеве (Димасе) мы писали неоднократно. Молодой человек почти девять лет прикован к инвалидной коляске. Но это не помешало ему создать свою студию звукозаписи, устраивать рэп-батлы и писать песни. Более того, Дмитрий не стал останавливаться на достигнутом: он выпустил сборник актюбинского рэпа «Зарисовки времени».
Как рассказал Дмитрий, идея создания диска пришла к нему довольно давно. Но надежды на спонсор­скую помощь не увенчались успехом. Он понял, что надо рассчитывать только на себя. На подготовку ушло полгода. Запись исполнителей прошла в студии Alliance Production, а мастеринг и тиражирование – в московской студии. В Москве ему помогли экс-участники группы «Диалог». Диск издали тиражом 500 экземпляров.

– В основном пока дарю диски самим исполнителям, друзьям и знакомым. «Зарисовки времени» – это достижение. У нас все-таки студия, часто просят по­слушать записи. Их надо искать в компьютере, скидывать на флешку и так далее. А теперь можно просто предложить послушать диск, да и выглядит это намного солиднее.

Впечатление производит уже сама обложка. Создавал её профессионал – саратов­ский дизайнер Владимир Чебаков (W.Smerdulak). На фоне строгого дизайна вызвала улыбку надпись «Незаконное воспроизведение, распространение, передача в эфир без разрешения правообладателя РАЗРЕШЕНО!»

Как и было обещано на буклете, рэп может быть разнообразным. Лирика, социальная тематика, клубная, андеграунд – каждый найдет трек себе по душе. Эту мысль как нельзя точно озвучил один из исполнителей на диске DonyNice – «Каждый жанр по-своему понимает слово «жизнь». Трагичная история от исполнителя Феникса «Извечный призрак» или песня с легким налетом гламура единственной девушки-исполнительницы Лоны «Новый день» слушаются в равной степени интересно. Необходимо предупредить, что в некоторых песнях альбома содержится ненормативная лексика. Впрочем, вряд ли это напугает современную молодежь после песен «Ленинграда» или «Красной плесени».

Но особого внимания заслуживает песня, посвященная покойному Андрею Базуке Еськину «В памяти… ». Она по-настоящему трогает душу, с такой теплотой и болью ее исполняют сам Димас, Жаргон, Мост, Левис.

– Мы были друзьями с Андреем, – рассказывает Дмитрий Лаптев (Димас). – Эту песню посвятили ему. Она для его жены и близких. Его смерть – это огромная потеря для всех нас. Песня «В памяти...» – один из самых тяжелых треков, над ним работали больше месяца. В песне приняли участие его близкие друзья, это они в конце трека посвящают теплые слова Андрею. Кроме того, хочу отдельно поблагодарить за участие в ней клавишника Макса Кобыща и вокалиста Дмитрия Цоя.

Презентацию ребята планируют на конец февраля, вместе с финалом рэп-батла. От своего имени хочу добавить, что диск займет почетное место в моей музыкальной коллекции.

Мнения исполнителей

Grazy Solo

Этот диск прелюдия, это не титры. Если мы будем сплоченными, то можем выйти на новый, более высокий уровень.

Lexon

«Зарисовки времени» – большой шаг для актюбин­ского рэпа. Переход на новый уровень, к которому мы давно стремились. В планах не останавливаться на достигнутом и идти дальше.

Лона

Мне диск придал сил и уверенности для дальнейшего продвижения. Я хочу призвать подростков к труду, целеустремленности и активности в жизни! Каждый талантлив по-своему, просто нужно найти свое и раскрыть в себе этот талант.

Dr. Dee

Я очень доволен. Знаю многих, кто местного исполнителя даже слушать не захочет. Но на этом диске лично мне многое нравится. Мы будем и дальше развивать свои возможности.

Nata

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.