Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4112 просмотров

Важное дело

О молодёжи из аула им. Нокина мы уже писали в статье «Оптимистический субботник» [«Д» № 18 (797) от 7 мая 2009 года]. Они своими силами обустроили заброшенный парк

О молодёжи из аула им. Нокина мы уже писали в статье «Оптимистический субботник» [«Д» № 18 (797) от 7 мая 2009 года]. Они своими силами обустроили заброшенный парк возле ДК – сделали скамейки, урны, посадили цветы и провели освещение. Зимой во дворе школы ребята залили каток для всех желающих покататься.

– Каток здесь уже много лет не заливали. В этом году мы решили это исправить. Нам помог Михаил Деденев, учитель физкультуры. Он объяснил, как правильно заливать, и мы взялись за работу, – рассказывает Мирлан Атраубаев.

Сначала ребята использовали ведра и шланги, но воды оказалось недостаточно. Тогда решили нанять водовоз. Договорились с водителем и привезли воду с речки. Понадобилось сделать 6 рейсов. Во время работы не раз пришлось очищать снег, неожиданное потепление тоже сказалось на работе, и в довершение ко всему ударили морозы. Но, несмотря на каверзы природы, работу не бросили и продолжили самоотверженно трудиться. Участ­вовали в процессе и старшие, и младшие.

– Молодежь охотнее слушает своих ровесников, чем взрослых людей, – поделился Мирлан Атраубаев. – Смотрят на нас и тоже стараются помочь. Впрочем, не только местные подхватили инициативу. Мы слышали, что и в соседних аулах собираются такие же молодежные компании, чтобы привести в порядок парки, аллеи.

Посередине катка стоит железный столб для игры в волейбол, «загримированный» под елку. Надо отдать должное – этот нюанс создает настроение. Кроме того, ребята провели освещение. Установили два световых прожектора, чтобы все желающие могли кататься даже вечером.

На зимнее время помещение для собраний выделила школа. Но, как признались ребята, им хотелось бы иметь свое постоянное помещение. Это упростило бы работу и помогло реализовать многие планы. А планов у активной молодежи аула им. Нокина много. Например, весной они собираются продолжить свою работу в парке: сделать детские площадки, посадить деревья. Возможно, смогут привлечь спонсоров или попробовать получить грант.

– Нам бы хотелось зарегистрировать наше молодежное движение, чтобы подобные акции стали для нас основной работой. Хочется иметь возможность поощрять молодежь. Сейчас мы своими силами провели концерт, сами сделали грамоты и вручили их, устроили небольшой праздник. Пока у нас нет названия. Но когда работали в парке, мы назвали эту акцию «Важное дело». Возможно, так иоставим. Мы не собираемся останавливается на достигнутом. Будем продолжать благоустраивать и развивать наш аул. Нам тут жить!

Nata

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.