Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12070 просмотров

Книгу о любви и путешествии выпустил актюбинец

37-летний Мади Раимов, организатор актюбинского КВН, написал роман-путешествие «Однажды в Грузии». Автор рассказал «Диапазону», что мешает казахстанским писателям издавать книги.

На фото: Мади Раимов издал книгу об актюбинце в Грузии тиражом 4 тыс. экземпляров. || Фото предоставлено Мади РАИМОВЫМ

37-летний Мади Раимов, организатор актюбинского КВН, написал роман-путешествие «Однажды в Грузии». Автор рассказал «Диапазону», что мешает казахстанским писателям издавать книги.

Мади Раимов – председатель ОО «Выбор молодых Актобе» ранее занимался КВН, затем написал книгу «Последний оплот тюрков». Его новая книга «Однажды в Грузии» – роман, в котором история любви сочетается с описаниями красот Грузии. Главный герой актюбинец уезжает в Грузию и, оказавшись в Тбилиси, решается купить билет девушке, которую видел только на фото в Фейсбуке.

– У меня были грустные моменты в отношениях с девушкой. Также на мое душевное состояние повлиял развод с женой, с которой у нас двое детей. Я решил излить свою грусть на бумаге. А вдохновение дала поездка в Грузию, которую считаю своей второй родиной, где хотел бы жить. Туда хорошо поехать тем, у кого депрессия, кто хочет переосмыслить жизнь, – рассуждает Мади Раимов. – По сюжету мужчина лет 35, переживающий кризис среднего возраста, волею судьбы оказался в Грузии. Через призму любви к девушке я рассказал историю Грузии, попытался показать прекрасные места, где стоит побывать. Девушка, в которую влюблен главный герой, имеет прототип реального человека. Я попросил у нее разрешения на изображение ее лица на обложке книги. Ее нарисовала художница из Петербурга.

Мади Раимов признается, что в своих рассказах он хочет показать, как живут казахстанцы за рубежом.

– У нас все рассказы о батырах, все писатели пишут о своих предках. И без меня хватает тех, кто пишет об истории Казахстана. Книгу написал за 3 дня, но переписывал 2 года. Что-то добавлял, убирал. Я всегда пишу ночью, в тишине, включаю классическую музыку.

На написание книги и ее издание ушло 2 года. Автор долго искал редактора, потом финансирование, а затем и типографию.

– Самое первое, что нужно писателю, найти хорошего редактора. Не путать редактора с корректором. Даже в Алматы очень сложно найти хорошего редактора. Я нашел его через год на факультете русской филологии в университете им. Жубанова. Еще одна проблема: у нас нет хороших издательских домов, которые готовы издать книгу. Автор сам пишет, сам находит редактора, издательство и книжные магазины. На Западе, даже в России, издательства продвигают своих авторов, есть литературные агенты. У нас даже на спонсоров рассчитывать сложно. Бизнесмены в Актобе сначала обещали, потом трубку не брали. Мне помогли несколько человек: Мадина Мусаева помогла финансово, Земфира Татарова помогает продать книгу. Также благодарен Лаззат Уразбаевой (глава облУО).

В конце декабря 2017 года Мади Раимов выпустил книгу «Однажды в Грузии» тиражом 4 тыс. экземпляров. Бюджет книги около 2 млн тенге.


ДОСЬЕ

Мади Раимов родился в 1980 г. в поселке Хобда. Закончил исторический факультет Актюбинского пединститута.


Автор не отрицает, что главный страх писателя – негативные отзывы читателей.

– Конечно, бывает обидно. Ты долго шел к этому, не спишь ночами, тратишь средства, а в итоге тебе говорят: беспонтово, отстой. Отзыв читателя – это то, на что сложно повлиять, вкусы у всех разные. Но отзывы людей, разбирающихся в прозе, меня радуют. Я познакомился с Лилей Калаус (писательница). Она сказала, что мое произведение – это роман-путешествие, и что я нашел свою стезю, – делится Мади Раимов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.