Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11899 просмотров

Замуж в 16 лет. Бегство от бедности

Гульсым 19 лет. Её ребёнку скоро исполнится 1 год. Когда она начала жить со своим мужем, ей было всего 16, ему – 35. О своей истории девушка рассказала журналисту «Д» через переводчика. 

Гульсым 19 лет. Её ребёнку скоро исполнится 1 год. Когда она начала жить со своим мужем, ей было всего 16, ему – 35. О своей истории девушка рассказала журналисту «Д» через переводчика. 

Аслану [здесь и далее имена изменены. – Прим. Я.Д.] было за 30 лет, его устраивала жизнь холостяка, и он не торопился обзаводиться семьей. Его старшие сестры беспокоились о продолжении рода. Однажды, присмотревшись к молоденькой знакомой девушке, решили сосватать ее. Женщины пообещали Гульсым обеспечить ее жизнь, оплатить учебу в университете. 

Гульсым росла в бедной семье,  она училась в колледже и понимала, что родители не смогут дальше платить за образование, о котором она мечтала. И несмотря на то что Гульсым никогда не видела жениха, она согласилась.  

Келин переехала в район, в семью мужа. Вначале супруг проявлял уважение, заботу, говорил, что любит ее. Сама Гульсым говорит, что не испытывала к мужу никаких чувств. 

Семья жила в мире и согласии недолго. Год спустя у Гульсым произошел выкидыш, и муж стал чаще приходить домой пьяным. Родственники мужа думали, что молодая жена больше не сможет им родить.

16-летнюю Гульсым избивал не только взрослый муж, но и сестры. Она с ужасом вспоминает, как в наказание свекровь била ее железной палкой и бросала в нее посуду с такой силой, что она разбивалась. После таких побоев у молодой девушки оставались синяки и ссадины по всему телу. Она хотела снять побои в полиции, но ей так и не удалось этого сделать. 

Через некоторое время она забеременела и родила ребенка. Гульсым надеялась, что с рождением наследника отношение мужа станет лучше. Она ошибалась.  

– Мне заявили: оставляй ребенка, а сама уходи, – рассказывает Гульсым. – Меня прогнали из дома. Целый день я не кормила ребенка. Я обратилась в полицию. 

С полицейскими они пошли домой к мужу. Разъяренный отец, не стесняясь присутствия сотрудников, бросался на Гульсым с ножом, угрожал убить ее и требовал оставить ему ребенка. Полицейские угомонили мужа и объяснили, что через суд они могут решить, с кем останется ребенок. 

После инцидента младенец остался с матерью. Она переехала в район к своей родне. Но ей не удалось скрыться от родственников мужа. Они приезжали к ней, просили прощения. Девушка не хотела быть обузой своим близким и поддалась на уговоры.

– Когда они везли меня к себе домой, они снова начали уговаривать меня отдать ребенка. Я отказалась. Тогда они остановились возле какой-то мусорки и высадили меня с ребенком. 

Дело было зимой. Замерзшая и измученная Гульсым с ребенком на руках добралась пешком до тети. Позже сестры вернулись и забрали мальчика вместе с мамой. 

Побои и унижение продолжились. Девушка все-таки не смогла их терпеть и сбежала из дома вместе с ребенком. Какое-то время она скиталась по родственникам, пока не остановилась у своей тети. Но у родственницы свои дети, и она сама едва сводит концы с концами.

 Сегодня у Гульсым нет ни времени, ни возможности продолжать учебу, ей необходимо растить ребенка. Чтобы как-то содержать себя и сына, она устроилась на полставки техничкой. За 20 тысяч тенге в месяц она моет полы. Несмотря на тяжелое материальное положение, она не хочет расставаться с ребенком и боится, что бывший супруг может отсудить его у нее. 

Дословно

Из аудиозаписи разговора с Гульсым (перевод с каз. яз.)

– Он пришел пьяный и говорит: «Налей мне чай». Я подала на стол, он все разметал, кисайки опрокинул. После этого он сильно избил меня и выгнал на улицу.

– Как он тебя бил? Руками замахивался или хватал за что-то?

– Руками и большой скалкой. 


ОО «Центр поддержки женщин города Актобе» работает по проекту профилактики ранней беременности «Цветы жизни». Организация оказывает помощь девушкам до 21 года. Желающие помочь Гульсым могут обращаться по телефону организации 55-16-55.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Деревенских местных девушек понять сложно. Нужно испытывать к себе презрение в высшей степени, чтобы позволять мужику так с собой обращаться. Ясно же, что один раз войдя во вкус и не получив отпора, он так и будет продолжать отрабатывать свои комплексы неполноценности на более слабом. Девушке лучше добиваться его наказания через полицию и суд.

    0
    0