Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18840 просмотров

Актюбинский пенсионер написал письмо Раулю Кастро в Гавану

«Вы должны передать это письмо на Кубу», – требовательный аташка  кладёт на стол листок, исписанный аккуратным почерком. Потом, уловив мой недоумённый взгляд, продолжает: «Я служил в Гаване. В 65-м  защищал завоевания кубинской революции».

«Вы должны передать это письмо на Кубу», – требовательный аташка  кладёт на стол листок, исписанный аккуратным почерком. Потом, уловив мой недоумённый взгляд, продолжает: «Я служил в Гаване. 

В 65-м  защищал завоевания кубинской революции».

– Мучача,  виви Куба, сиси…, – вспоминает испанские слова  Жаксылык Тулегенов. – Долгое время я не мог рассказывать о своей миссии на Кубе, но сейчас уже можно.  


Что делали наши солдаты на Кубе

Аксакал родился в Иргизском районе. После школы поехал учиться в электротехникум связи в Алматы. Оттуда попал в армию. 

– Служил я в Калининградской области, – говорит  Жаксылык  Тулегенов. – Через полтора года, в 1965 году, вызывают меня в штаб. Говорят, направляем выполнять интернациональный долг на Кубу. Поедешь? Отказываться же нельзя. Нас набралось 120 человек. Отправляли солдат из войск связи и ракетных войск. В 59-м к власти на Кубе пришли повстанцы во главе с Фиделем Кастро, республика стала социалистической. Советский Союз помогал ей отстоять завоевания революции. Был Карибский кризис. СССР отправил на Кубу атомные бомбы и ракеты, защищая ее от США. Кризис разрешился, но советские военные на Кубе остались. В числе других солдат я оказался на другом конце света. Нас посадили на теплоход, 15 суток мы плыли до Гаваны. Уже ближе к Кубе над нашим кораблем стали летать американские самолеты.  Самолеты летали очень низко. Кто-то из солдат стал показывать кулак, после этого нас всех  загнали в каюты. Было страшно. Вскоре мы добрались до Гаваны. Наш гарнизон располагался в 20 километрах от нее. Нашим делом было поддерживать связь с Москвой и Ленинградом. Но даже связисты находились в постоянной боевой готовности. У каждого  был автомат. За хорошую службу раз в неделю нас отпускали на пляж, выдавали шорты и рубашку. Кубинцы к нам относились хорошо, они видели в нас защитников. Мы могли с ними общаться, только о службе говорить было нельзя.  Однажды я даже на карнавал попал. Это очень красиво. Люди надевают национальные костюмы, танцуют… 

Из неприятного о Кубе могу вспомнить только комаров. Они куда больше наших, и в казарме над кроватями приходилось даже ставить накомарники. 

О крепкой водке, бананах и манго

– На небольшие деньги, которые нам выдавали, мы могли купить бананы, манго, кто-то умудрялся покупать водку из сахарного тростника. Она очень крепкая. При этом в Гаване мы никогда не видели пьяных, – говорит Жаксылык агай. – Кубинцы очень трудолюбивые. На 7 миллионов жителей у них было 7 миллионов крупного рогатого скота. Дома строили по 20 этажей и больше. А жара 50 градусов! 

Где мы служим, зачем,  мы даже родным не писали. Наши письма отправляли в часть, домой они приходили из Калининградской области. Через полтора года мы вернулись в Союз. Я, как отличник службы, уехал одним из первых. Нам выдали по 300 рублей, шерстяному костюму и пальто. 10 лучшим связистам Рауль Кастро – главнокомандующий вооруженными силами Кубы – подписал грамоты. Там написано:  «Выражаем признательность за самоотверженную работу по укреплению обороноспособности первого рабоче-крестьянского государства в Америке». Все эти годы слежу за новостями о Кубе. Фиделю Кастро сейчас 87, он болеет и передал правление страной брату Раулю. Я ему написал: «Желаю вашему брату здоровья и прожить 100  лет. Героическому народу Кубы успехов в построении социализма и коммунизма».  

…Отправить письмо Жаксылык агаю все-таки удалось. Теперь он ждет ответа от команданте. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.