Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18427 просмотров

12 щук выловили наши рыболовы и стали чемпионами

 Актюбинские рыболовы стали чемпионами Казахстана. На чемпионате страны наша четвёрка прервала 5-летнюю гегемонию павлодарцев и впервые в истории стала лучшей в стране. 

Актюбинские рыболовы стали чемпионами Казахстана. На чемпионате страны наша четвёрка прервала 5-летнюю гегемонию павлодарцев и впервые в истории стала лучшей в стране. 

Турнир среди рыболовов проводился в середине сентября в Павлодаре. Актюбинцы впервые участвовали в соревнованиях такого ранга. До Павлодара четверо актюбинских рыбаков добирались своим ходом, преодолев около 2 тысяч километров. В состав команды входили Максим Корнилов, Марат Еникеев, Денис Будко и Виталий Кицак. 

– Добирались туда тяжело, – вспоминает Максим Корнилов. – Без спонсор­ской помощи нам никак не удалось бы обойтись. 

Соревнования проводились два дня – 14-15 сентября. 13 сентября был днем заезда. В этот же день была официальная тренировка, можно было посмотреть водоем, оценить, где есть рыба, наметить для себя точки. В Павлодар мы выехали 11 сентября. Турнир проводился в 80 километрах от Павлодара, в пойме реки Иртыш. В народе это место называют «подковой». Длина этой «подковы» 10 километров. У нас также была возможность выехать порыбачить на большой Иртыш, однако там мы ничего не поймали. 

Что касается самих соревнований, то они проходили в довольно жестких рамках. Команду из четырех человек делили пополам – по двое в каждой лодке. В каждой лодке находился судья, который следил, чтобы рыбаки не смухлевали, не закинули в садки заранее выловленную рыбу. На взвешивании принималась только живая рыба. Существовало множество правил. Одно из них мы, видимо, не услышали. Необходимо было вдоль берега проходить на веслах, с выключенным мотором. Нас предупредили. Кстати, за повторное нарушение без разговоров могли снять с соревнований. Так что в дальнейшем мы действовали аккуратно. 

Старт для всех участников проходил в нейтральной зоне, откуда после сигнала судьи все разъезжались по своим точкам. Расстояние между лодками не должно было быть менее 50 метров. Наша команда отплыла на двух лодках. В одной были Виталий Кицак и Марат Еникеев, а в другой я и Денис Будко. 

Первые 2 часа мы вообще остались без рыбы. Щука выходила, но не удавалось ее подсечь. Было обидно: кругом люди ловят, а у нас ноль. Помимо щук, можно было ловить спиннингом и окуней, но не более 20 особей этого вида. Но потом дело пошло. Денис выловил окуня на 600 граммов. Затем в течение часа выловили по одной щуке. Потом поехали на мель закрываться окунем. Я поймал 5 мелких окушков для веса. Поймали также еще по одной щуке. Причем Денис вытянул экземпляр весом более 2 килограммов! Потом в итоге эту щуку признали самым крупным уловом и вручили Денису специальный приз. Следом мы поймали еще одну щучку, и первый день соревнований закончился. У нас было 20 минут, чтобы добраться до места взвешивания. Виталий и Марат выловили рыбу общим весом более 7 килограммов, у нас насчитали около 5 килограммов. В итоге по первому туру я с Денисом Будко был на четвертом месте, а Виталий Кицак и Марат Еникеев – на первом. А в командном зачете после первого дня в нашем активе было 5 очков. 

На второй день старт соревнований намечался на 8 утра. Практически сразу мне удалось выловить 5 щук подряд. На второй точке уже Денис 5 штук выловил. Затем полил сильный ливень, почти час шел. Клева вообще не было. Но после дождя удалось поймать еще двух щук. В итоге вышло целых 12 щук. Еще перед взвешиванием нам говорили, что столько во второй день не поймал никто. В итоге во второй день наш экипаж был первым, а Виталий и Марат стали пятыми. По итогам соревнований я и Денис с 5 очками стали победителями личного первенства. Марат и Виталий с 6 очками стали вторыми. Третье место получили алматинцы. В командном зачете актюбинская четверка «Лига рыболовов» также стала первой, опередив алматинскую команду и павлодарцев – триумфаторов последних 5 лет. Для хозяев это был настоящий шок. Зато алматинцы радовались, что удалось опередить павлодарцев. 

Победитель соревнований получал право по­ехать на чемпионат мира. Турнир пройдет 10-12 октября в Ирландии. 

– Это дорогое удовольствие, – говорит Максим Корнилов. – Нас предупредили в федерации, что поездка за свой счет. Примерно это будет стоить в районе 5-7 тыс. долларов с человека. Там и перелет дорогой, и нужно переплачивать за перегруз, необходимо брать большое количество снаряжения. Мы могли бы найти спонсоров, но решили пока не ехать. Но планируем отправиться на чемпионат Казахстана по мормышке, который пройдет в ноябре в Караганде.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.