Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9182 просмотра

Лучшие актёры страны съедутся в Актобе

 На семь дней Актобе станет культурной столицей. Сильнейшие театры представят свои спектакли на республиканском фестивале драмтеатров. Но простой зритель, скорее всего, не увидит игру мастеров. 

На семь дней Актобе станет культурной столицей. Сильнейшие театры представят свои спектакли на республиканском фестивале драмтеатров. Но простой зритель, скорее всего, не увидит игру мастеров. 

На сцене – комната, освещенная мягким неярким светом. Место действия – здесь и сейчас. Справа дверь, крест-накрест забитая досками. В центре комнаты большая кадка, на тумбочке стоит клетка с птицей. Скудная мебель: диван, два торшера, стулья, столик. С каждой сценой мебели становится все меньше, и к последней сцене она вовсе исчезает. Одна из стен представляет собой театр теней. В первом акте на полу в позе лотоса с закрытыми глазами сидит Она. Он, держа в руках молоток и гвозди, проверяет, крепко ли прибиты доски…

Так начинается постановка, которую представят актеры Актюбинского драмтеатра им. Т. Ахтанова на фестивале. Во вторник прошла сдача спектакля «Время – это птица» по одноименной пьесе Ольги Марк. Актеры проводят последние приготовления к 21 республиканскому фестивалю драмтеатров, который пройдет в Актобе с 23 по 29 сентября. В нем примут участие 10 коллективов из нескольких городов Казахстана, всего около 200 участников.

– В спектакле много ситуаций, вызывающих у зрителя то сочувствие героям, то смех, – говорит заведующая литературной частью Татьяна Юлусова. – В конце концов, мы, зрители, начинаем узнавать самих себя: большую часть жизни мы расходуем на погоню за иллюзиями. В основе пьесы «Время – это птица» лежит драматическая история о переживаниях двух близких людей за свои чувства. Это пьеса о человеческих комплексах, о судьбе. 

На вопрос о стоимости билетов в театре затрудняются ответить. Учитывая количество самих участников, в небольшом зале мест для театралов скорее всего не останется. Время до начала фестиваля еще есть, поэтому, будем надеяться, администрация драмтеатра разрешит эту проблему. 

О спектакле русской труппы «Время – это птица» рассказал режиссер постановки.

– Главный трюк в спектакле – это поведение действующих лиц, 

мне кажется оно очень интересным – делится режиссер, магистрант ГИТИСа Балатбек Нургалиев [на фото]. – Он и Она запираются в тесной комнате. В самом начале герой говорит жене: у нас будет надежный дом, когда-нибудь он станет крепче всех ветров этого мира. Они хотят защитить себя, найти укрытие. Но от чего? В этом главный вопрос. Автор, Ольга Марк, – одна из лучших драматургов Казахстана. Моя задача передать зрителю идею автора произведения. 

По словам Балатбека Нургалиева, автор завершает пьесу неоднозначной концовкой, тем самым Ольга Марк дает читателям возможность самостоятельно завершить историю главных героев. 

– В финале герои делают в стене дыру. Оттуда на стену струится приглушенный свет. Он и Она уходят в никуда. Мы посоветовались с актерами и решили не заканчивать спектакль на мрачной ноте. В нашем спектакле герои смогли очиститься и побороть свои страхи.

Создатели спектакля «Время – это птица» заверяют, что при всей серьезности и драматичности пьесы, зритель с легкостью его примет. Актеры Василий Васильев и Раиса Телеуова прекрасно справились с поставленной задачей, говорит режиссер. А необходимый антураж на сцене создал художник-постановщик Ерден Бакытов. Режиссер признается, что сегодня актюбинскому драмтеатру не хватает профессиональных, дипломированных актеров.

 – Это очень щепетильный вопрос. Понятно, что на такие маленькие деньги никто не придет. Сегодня в театр приходит кто угодно – все, кому не лень работать за 25 тысяч тенге. 

В Актобе за звание «Лучший спектакль» приедут побороться сильнейшие коллективы. 

– Это те люди, которые создавали театр. Например, режиссер Нурканат Жакыпбаев из Астаны представляет 2 спектакля от двух театров: им. М. Горького и Театра молодежи. Я считаю этого человека своим педагогом. Тем не менее, я люблю свой театр и своих актеров.

В планах Балатбека окончить учебу в Московском ГИТИСе и поставить спектакль на сцене театра имени Е. Вахтангова. 

– Я обязательно хочу вернуться в Казахстан. Это дело принципа. Для этого я и еду в Москву, чтобы привезти новые знания, опыт и поделиться всем этим здесь. Актюбинский зритель мне не чужд. Не первый раз женат [смеется]. Первое время, когда я ставил «Женщину в песках», «Еврипиду» я испытывал неуверенность, боязнь. Но публика приняла судьбу героев очень близко. Мечтаю поставить «Дядю Ваню». Чеховские герои еще живы, они окружают нас. Хочу поставить Брехта. Мне близок игровой театр. Я верю, что театр – это место встречи несчастных людей. И эти люди могут сделать друг друга счастливыми.

По итогам фестиваля победителям вручат премии и звания лауреатов по номинациям: лучший спектакль, лучшее режиссерское решение, лучшая мужская и женская роли, другие.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.