Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16459 просмотров

Почему в Актобе могли бы водиться кенгуру

 Жители далёкой Тасмании – острова на юге Австралии – отправились на авто в Монголию. Они проехали больше 15 тысяч километров и на пути к своей цели остановились в Актобе.

Жители далёкой Тасмании – острова на юге Австралии – отправились на авто в Монголию. Они проехали больше 15 тысяч километров и на пути к своей цели остановились в Актобе.

Алекс Николсон – недавно вышедший на пенсию бухгалтер, его жена, Катрин Николсон – специалист по градостроительству и их подруга Дороти Маккартни – сотрудник департамента здравоохранения остановились в Актобе всего на одну ночь. Первое знакомство произошло с Дороти. Я подошел к ней в кафе. Сразу после обмена вежливостями женщина достала альбом и стала показывать фотографии ее родного города, дома, мужа. Потом милая леди показала свою дочь и огорошила меня фразой:  

– Она сейчас в Турции, путешествует. Кстати, она ищет себе мужа. 

Благотворительность как способ путешествия

«Монголиа чарити ралли» – необычный способ путешествия. Путешественники-благотворители покупают машину и едут на ней из Лондона в Улан-Батор. Бензин, отели и питание – все за свой счет. В столице Монголии машину отдают НПО, а остаток денег – благотворительным организациям. Средства идут в поддержку здравоохранения и образования. Алекс давно мечтал об этом путешествии.  

– Маршрут из Лондона можно выбрать любой, но нужно уложиться в 4 недели, – говорит Алекс. – Программа заканчивается 31 октября. Наш маршрут мы проложили через страны Центральной Азии. 

Трудности у путешественников начались при въезде на территорию постсоветского пространства. Сначала  их не хотели пускать украинские пограничники, в придорожных кафе России не было меню на английском, а в Казахстане GPS перестал правильно показывать местность. 

– Центральная Азия до этого путешествия была для нас загадкой, – говорит Дороти. – Мы практически ничего не знали о вашей стране. В Казахстане после Украины и России мы были приятно удивлены тем, что люди здесь намного дружелюбнее. А Актобе не такой унылый город, как те, в которых мы побывали. Здесь много красок, цветов, широкие улицы. Единственное, что нас разочаровало – это мусор. 

Казахстан мог бы стать домом для аборигенов из Австралии

Австралия – страна иммигрантов. Дороти родом из Сьерра-Леоне, из Африки. А Николсоны – из Ирландии, они переехали в Австралию из-за безработицы почти 30 лет назад. Путешественники говорят, что Казахстан напомнил им дом. В Австралии много степей, там так же жарко. Они искренне удивились, почему у нас не водятся кенгуру и страусы. Население Тасмании всего 500 тысяч человек, территория чуть больше Байганинского района. Остров более живописный, чем пустынная Австралия. 

– Ты можешь целыми днями не выходить из леса, там много троп и гигант­ских деревьев. Ты можешь забраться на гору. С ее вершины видно весь Хаборт (столица штата, он же остров Тасмания) и острова вокруг Тасмании.

Кроме красивой природы и редких животных, которые нигде не водятся кроме Австралии, друзья советуют обратить внимание на Музей нового и старого искусства. Главная тема музея – секс и смерть, а иногда их сочетание, говорит Алекс. 

– Само здание музея своего рода экспонат. Люди со всего мира приезжают посетить его. Само его появление вызвало бурную полемику в обществе. Один из шокирующих экспонатов – полностью татуированный парень сидит там, обнажившись.

За последние два года Дороти вместе со своим мужем, который не присоединился к ней в этот раз, колесили на велосипеде по Турции, Непалу, Восточной Европе, забирались на горы в Южной Америке, побывали в Канаде. У Николсонов родственники разбросаны по всему миру. После миграции в Австралию семья неоднократно навещала близких в Ирландии, Канаде, Шотландии, Африке.

– Люди по всему миру одинаковы, несмотря на разную историю, – делится впечатлениями Кэтрин. – Все мы стремимся к личному, семейному благополучию, ищем хорошую работу. Узнать людей лучше тяжело без знания языка. Путешествие позволяет ценить свою страну больше, а кроме сувениров привезти домой еще и бесценный опыт.  

В Актобе путешественники задержались всего на ночь. Уже на следующее утро они отправились в Аральск. Дальше их маршрут пролегает через Туркестан, Шымкент. Прежде чем попасть в Улан-Батор, они побывают в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане. 

50 команд в группе от 1 до 6 человек совершат «Монголиа чарити ралли» в этом году.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.