Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14775 просмотров

Актюбинский экипаж занял третье место на ралли в Башкирии

 Кирилл Замэ и Кирилл Петров вошли в призовую тройку дебютного для себя ралли, а экипаж Сергея Замэ и Александра Петрова пришёл к финишу четвёртым, несмотря на вылет с трассы. 

Кирилл Замэ и Кирилл Петров вошли в призовую тройку дебютного для себя ралли, а экипаж Сергея Замэ и Александра Петрова пришёл к финишу четвёртым, несмотря на вылет с трассы. 

Ралли «Башкортостан-2013» было организовано впервые. В заездах принимали участие экипажи из Оренбурга, Уфы, Озерска, Екатеринбурга, Челябинска и других российских городов. Впервые выступили актюбинские экстремалы. Наши ребята единственные, кто представлял Казахстан на этих престижных соревнованиях. 

– Ралли проходило в Башкортостане, – рассказывает Кирилл Петров. – Штаб, подача заявок, водительские сертификаты, страховки – в общем, весь организационный комитет располагался в селе Акбердино, недалеко от Уфы. Уже оттуда все гонщики отправлялись на спецучаст­ки, которые необходимо было преодолеть. Маршрут пролегал из одной деревни в другую. В первый день соревнований мы прошли два спецучастка между деревнями Сарыкуль и Блохино. Заезды были в одну сторону и обратно. На следующий день проходили спецучастки в районе села Первомайское. Добирались до маршрутов мы по дорогам общего пользования со специальными спортивными правами. Нас не останавливали дорожные полицейские, все с пониманием относились. После прохождения спецучастков нас ожидал парк техобслуживания. Там можно было спокойно починить машину, поесть, отдохнуть. Приезжали российские журналисты, брали интервью. А затем снова в бой. Заезды проходили на территории бывшего песчаного карьера. Сама трасса была грунтовая, но встречались пески и даже камни. Один из наших автомобилей серьезно повредился после наезда на большой булыжник. Даже опытные участники не смогли доехать до конца. Скажем, чемпион России в автомобильном ралли Руслан Абдурахманов вылетел в кювет на маршруте и не смог продолжить гонку. 

– Всего из 27 машин в кювет вылетело 11, – говорит Сергей Замэ. – В том числе и я. Но мне удалось вернуться на трассу, и пришел я к финишу четвертым. Честно говоря, добраться до финиша – задача не из легких. На моей машине камнями повредило днище. Дорога идет через лес, вокруг овраги. Одно неправильное движение, и машина слетает с трассы. В этом случае очень многое зависит от штурмана. Перед стартом все экипажи объезжают трассу. Штурман записывает все указания пилота. В частности, где есть ямы, трамплины, какова ширина трассы и т.д. А уже во время гонки штурман все эти записи читает пилоту, причем не отрываясь, иначе можно сбиться. Сам штурман на дорогу в это время даже не смотрит. Проезжая часть там всего для одной машины, неправильно свернул – и ты в кювете. 

Состав участников очень сильный. Челябинские, оренбургские, екатеринбургские ребята в ралли собаку съели, а мы впервые поехали. 

Стоит отметить, что два актюбинских экипажа выступали в классе «2 000». Обоим удалось добраться до финиша. Причем экипаж 16-летнего Кирилла Замэ и штурмана Кирилла Петрова пришел к финишу третьим. А вот Сергей Замэ и Александр Петров стали четвертыми. Оба актюбинских экипажа ездили на автомобилях «Хонда Цивиг».  

– От пилота и штурмана требовалась огромная внимательность, – объясняет Кирилл Петров. – Требовалось качественное вождение машины, навыки и профессионализм. В нашем классе в предпоследнем заезде был экипаж. Они шли в лидерах, претендовали на первое место. Но не смогли правильно въехать в поворот и вылетели в кювет. Разбили машину и не смогли до финиша добраться. Возможно, нам бы удалось и более высокое место занять, но помешали штрафные минуты. По месту прибытия на старт необходимо было вовремя заехать на контроль времени. Опоздаешь на минуту или приедешь быстрее – штраф. Нам так 3 минуты штрафа записали. Но это говорит об уровне соревнования. У нас можно провести такие же. Но необходимо согласование со всеми службами. А это сделать непросто. Но надеемся, что и в Актобе пройдут соревнования по авторалли. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.