Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17938 просмотров

Чтобы ребёнок родился здоровым, мужчине нужно год копить семя

 Актобе посетил странствующий монах-кришнаит. Он рассказал «Д», как почистить энергетические каналы, почему нельзя заниматься йогой самостоятельно и как спланировать рождение ребёнка так, чтобы в семью пришла чистая душа.  

Актобе посетил странствующий монах-кришнаит. Он рассказал «Д», как почистить энергетические каналы, почему нельзя заниматься йогой самостоятельно и как спланировать рождение ребёнка так, чтобы в семью пришла чистая душа.  

Владимир Слепцов родился в Казахстане, в Целиноградской области, сейчас прописан в России. Но сам он говорит, что дома у него нет. С 2004 года Владимир — странствующий проповедник. Он преподаватель Международного Бомбейского института Бхактиведанты, активно путешествует по странам СНГ и читает лекции по психологии, философии, преподает йогу. 

– Йога – санскритский термин, он означает «то, что соединяет». Обычно его понимают слишком узко, подразумевая под йогой только занятия гимнастикой. На самом деле, это ряд практик, которые призваны связывать личность с Богом, находящимся в душе, – объясняет Владимир. –  Отношения с ним называют йогой, есть разные виды этих отношений. Та самая гимнастика – это хатха-йога. Карма-йога – познание Бога через деятельность. Раджа-йога – контроль ума при помощи медитации. А высшая ступень  – любовь ко всем и ко всему, это бхакти-йога. Люди, практикующие ее, милосердны, даже мяса не едят. 


Йога может стать оружием

– Минимум, что вам дадут занятия хатха-йогой, — это гибкость физического, «грубого» тела. Выполняя упражнения, на физическом плане человек излечивает все органы при помощи самомассажа. Он гнется, избавляет организм от грязи, слизи и старых болячек. Кишечник начинает лучше работать. У нас есть еще и тонкое тело, то есть биополе. Специальные упражнения помогают прочистить каналы, по которым движется энергия. Если они будут чистыми, болеть человек не будет. Все проблемы со здоровьем появляются оттого, что в этих каналах возникают блоки, энергия не циркулирует. Хатха-йога связывает тонкое тело с грубым. 

Особых противопоказаний для занятий хатха-йогой нет, только хронические заболевания. И то, можно просто не нагружать определенную часть тела, а работать со всеми остальными. Йога – гибкая система. 

Владимир считает, что начинать занятия йогой самостоятельно не стоит, сначала нужно изучить технику под руководством специалиста. Кроме того, желательно заняться изучением философии.

– Йога сразу же дает очень много сил, физических и эмоциональных. Человек может использовать эти силы не по назначению, если не будет одновременно воспитывать в себе нравственность, например пойдет грабить банк, – смеется Владимир. – Это как нож – можно нарезать овощи, а можно убить кого-то. Кроме того, нужно изучить моменты, связанные с влиянием на организм. Например, йогой можно заниматься только натощак, это знают не все. Если начинать занятия после еды, можно сильно заболеть. Вообще, это целая наука и заниматься нужно комплексно. Желательно соблюдать режим питания. Некоторая пища, например, не усваивается с утра. 


После года воздер­жания родится здоровый ребёнок

Владимир — странствующий монах, уже больше 8 лет он переезжает из города в город, читает лекции всем интересующимся. Он нигде не задерживается подолгу. 

– Я постоянно путешествую. У меня нет дома, впрочем, нет и стремления к семейной жизни. Монашество – мое призвание. Около 3 месяцев в году я провожу в Гималаях, набираю группы по 40-50 человек, тех, кому нужен опытный проводник, чтобы провести время с толком. Мы занимаемся всеми видами йоги, ходим по святым местам, изучаем науку, отношения. Многие в этих поездках находят спутников жизни. Муж и жена прежде всего должны быть единомышленниками. 

Я постоянно изучаю науки, поскольку монахи должны получать знания и передавать  их остальным. Причем знания разнообразные – как сохранить здоровье, заработать деньги, как строить крепкие семейные отношения, даже как зачинать детей. В этом деле главным является принцип чистоты. Если вы хотите, чтобы к вам пришла чистейшая душа и принесла огромную радость, необходимо самому быть чистым. Алкоголь и наркотические вещества лучше не употреблять вообще. Рекомендуется год держать целибат – копить семя. Тогда ребенок родится здоровым и никогда не будет болеть. На это стоит пойти ради своего потомства. Думаю, каждый из нас хотел бы, чтобы наши родители в свое время так доказали свою любовь, и мы родились успешными, богатыми и здоровыми. Вся ответственность за это лежит именно на родителях. 


Найти смысл жизни поможет молитва

Владимир говорит, что постоянно находится в состоянии познания мира. Он читает по две-три лекции в день. Актюбинцам он рассказал, как достигать поставленных целей и найти смысл жизни. 

– Каждый ищет в жизни счастье. Очень важно понять, чего вам действительно хочется. У каждого есть свое призвание, талант, главное – найти это. Если вы будете заниматься тем, что  доставляет удовольствие, все сферы жизни будут находиться в гармонии. Чтобы достичь этого, нужно получить знания и познать себя, понять, кем мы являемся. У нас есть тело, чувства, ум, разум, а также «ложное я», проще говоря, наши социальные роли. Например, мама, хозяйка, жена – в зависимости от ситуации. Но во всем этом нет «меня», «я» – это душа. 

Я в свое время вел активную социальную жизнь и пресытился внешней деятельностью, она перестала приносить удовольствие. Я стал искать что-то большее, изучать литературу и понял, чего мне не хватало, – пищи для души. 

Есть три вида энергии: энергия наслаждения, энергия влечения и энергия счастья. Их нужно сбалансировать. Для этого есть специальные звуки – повторения имен Бога. В мусульманстве это намаз, в христианстве молитва. Я кришнаит, мы в своих молитвах повторяем имена Кришны. Самое важное – понять предназначение души и строить отношения с Богом в сердце. Тогда в порядок придут все остальные сферы жизни. Это и есть йога.

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.