Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15273 просмотра

Украинские немцы в Хромтау говорят по-казахски и не хотят на историческую родину

 87-летний Иван Фризин и 82-летняя Лидия Штанго из Хромтау 63 года живут вместе. Репрессиро-ванные в 1941 году, из Украины, они поженились в Казахстане и вырастили 8 детей. До сих пор старики сами копают землю в огороде, разводят птицу и отказываются переезжать в Германию.

 87-летний Иван Фризин и 82-летняя Лидия Штанго из Хромтау 63 года живут вместе. Репрессиро-ванные в 1941 году, из Украины, они поженились в Казахстане и вырастили 8 детей. До сих пор старики сами копают землю в огороде, разводят птицу и отказываются переезжать в Германию.

Судьбы у Ивана Ивановича Фризина и Лидии Готлибовны Штанго очень похожи. Оба родились в Украине, обоих в 1941 году репрессировали и отправили  в Казахстан. Именно здесь они встретили друг друга и поженились в далеком 1950 году. С тех пор они вместе уже 63 года, но по-прежнему живут самостоятельно, выращивают овощи и держат домашнюю птицу. Как говорят старики, вся жизнь в движении. И пока есть силы, они намерены и дальше самостоятельно жить. И это несмотря на то что вырастили 8 детей, воспитывают 12 внуков и 11 правнуков. 

– Я попал в Казахстан в 1941 году, – вспоминает Иван Фризин. – В Украине мы жили в городе Запорожье. Хорошо помню берег Днепра, где провел все детство. Но потом настала война. Нас отправили в Казахстан. Начал работать скотником в колхозе в Кызылкаиме. В то время было очень тяжело, многого не хватало. Но мы были счастливы. Существовала настоящая дружба, люди во всем друг друга поддерживали. Именно благодаря сплоченному труду смогли тогда выжить. Помню, мы здесь жили у казахской бабушки. Именно тогда выучили казахский язык. Теперь даже дома говорим на казахском языке. С женой познакомился в 1950 году. Тогда было очень сложно, так что свадьбу мы и не делали. Просто нечем было праздновать: ни еды, ни денег. Но, наверное, это обстоятельство нас сплотило, раз с тех пор мы неразлучны. Уже 63 года вместе. Всего я проработал с 1941 по 1988 год. 

– У нас 8 детей – 4 дочки и 4 сыночка, 4 снохи и 4 зятя, 12 внуков и 11 правнуков, – рассказывает Лидия Фризина. – Все дети работают. 6 внуков уже женаты, три внучки замужем. Мы всю жизнь с дедом проработали на ферме, пасли скот. Он был моим начальником, а я его подчиненной. Я родилась в Украине, в Запорожской области, в Куйбышевском районе, в колхозе имени Буденного. Там росла до войны. Затем нас репрессировали. Отец и брат ушли на войну. С матерью осталась только я и две сестры. Уже здесь умерли сестры и мама. Сначала мы жили в Ащилисае, а затем перебрались в Кызылкаим, где я и познакомилась с будущим мужем. Дочери Евгения, Елена, Наталья, Валентина и сыновья Виктор, Иван, Петр и Андрей живут в Хромтау, все работают. Каждый месяц кто-то висит на почетной доске. Был у нас еще один сын, Володя, но он умер в 1968 году, когда ему было всего 13 лет. 

Даже несмотря на свой почтенный возраст, пожилые люди стараются не сидеть на месте и категорически отказываются, чтобы с ними жил кто-то из детей. Стараются во всем быть самостоятельными. Долгое время они держали баранов, но потом решили разводить птицу и сажать огород. Причем Иван Иванович Фризин предпочитает сам копать землю лопатой. Старики говорят: пока ходим, будем сами все делать.    

– У нас 15 детей и внуков работают на Донском комбинате, такой семейный подряд получается, – улыбается Лидия Готлибовна. – Все наше богатство – это дети. Они не разбалованные, водку никто не пьет. Деду 87 лет, мне 83 пошел – Бог даст, будем жить. Здоровья еще немного осталось, только ноги болят, с палочкой ходим. Дед огородом занимается, я уже рассаду посадила. А зимой отдыхаем, смотрим телевизор. Нравятся старые советские фильмы и сериалы. Мы и на казахском языке смотрим каналы. Мы даже свою старшую дочку назвали Жуматай, но в паспорте она записана как Женя. 

Как объясняют дети Ивана Ивановича и Лидии Готлибовны, несколько лет назад внук хотел забрать стариков в Германию. Даже документы присылал, сделал вызов. Однако старики категорически отказались покидать ставший родным Хромтау. 

– Я не понимаю тех, кто переезжает. Здесь хорошо жить, все есть. Просто трудиться надо. А те, кто переезжает, потом скучают и слезы льют по родине, – иронизирует Иван Фризин. 

Иван Фризин в 87 лет любит сам вскапывать огород. 

А Лидия Штанго вместе со снохой Ириной в свободное время любит вязать и заниматься домашним хозяйством. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.